Омская область в первом квартале заработала больше, чем потратила

Омская область в первом квартале заработала больше, чем потратила

Дата публикации 19 июня 2019 15:44 Автор Фото Сергей Мельников

Профицит бюджета — временный, отметил министр финансов региона Вадим Чеченко, но он позволил сократить госдолг и расходы на его обслуживание.

Бюджет Омской области по итогам первого квартала 2019 года исполнен с профицитом: доходы составили 19,6 млрд рублей, расходы — 17,3 млрд рублей, сообщил сегодня министр финансов региона Вадим Чеченко.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета выросли на 1,6 млрд рублей, или на 9%", - добавил он.
По словам Вадима Чеченко, наибольший прирост показал налог на прибыль организаций - на 1,5 млрд рублей, или на 41,5%. Причина - внесение авансового платежа крупнейшим налогоплательщиклм Омской области, компанией "Газпром нефть". При этом, подчеркнул министр, годовой прогноз поступлений она не скорректировала.
Повышение заработной платы в Омской области на 7,2% дополнительно принесло в бюджет 327 млн рублей налога на доходы физлиц. На 130 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом поступило акцизов, что объясняется ростом ставок на нефтепродукты. 
Все это пока позволяет компенсировать снижение на 17% поступлений налога на движимое имущество. Ожидается, что всего за год Омская область недосчитается в связи с отменой налога около 1,5 млрд рублей.
В то же время расходы регионального бюджета в первом квартале снизились на 4,4%. При этом, подчеркнул Вадим Чеченко, первоочередные обязательства, которые составляют 93,4% от общей суммы расходов, были исполнены в полном объеме.
"Изменился механизм предоставления поддержки сельхозтоваропроизводителям. Финансирование перенесено на второй квартал", - объяснил министр падение расходов.
Значительно, на 3,8 млрд рублей, сократился госдолг. 
"Это временное снижение за счёт направления на погашение долговых обязательств сложившегося профицита бюджета и свободных остатков на едином счёте бюджета", - сообщил Вадим Чеченко.
И.о. губернатора Омской области Валерий Бойко обратил внимание кабинета министров на своевременное использование бюджетных средств, распределяемых через госзакупки. Сейчас главное, по его словам, в срок выполнить все работы и без задержек их оплатить.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета выросли на 1,6 млрд рублей, или на 9%», — добавил он.

По словам Вадима Чеченко, наибольший прирост показал налог на прибыль организаций — на 1,5 млрд рублей, или на 41,5%. Причина — внесение авансового платежа крупнейшим налогоплательщикам Омской области, компанией «Газпром нефть». При этом, подчеркнул министр, годовой прогноз поступлений она не скорректировала.

Повышение заработной платы в Омской области на 7,2% дополнительно принесло в бюджет 327 млн рублей налога на доходы физлиц. На 130 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом поступило акцизов, что объясняется ростом ставок на нефтепродукты. Все это пока позволяет компенсировать снижение на 17% поступлений налога на движимое имущество.

Ожидается, что всего за год Омская область недосчитается в связи с отменой налога около 1,5 млрд рублей. В то же время расходы регионального бюджета в первом квартале снизились на 4,4%. При этом, подчеркнул Вадим Чеченко, первоочередные обязательства, которые составляют 93,4% от общей суммы расходов, были исполнены в полном объеме.

«Изменился механизм предоставления поддержки сельхозтоваропроизводителям. Финансирование перенесено на второй квартал», — объяснил министр падение расходов. Значительно, на 3,8 млрд рублей, сократился госдолг.

 «Это временное снижение за счёт направления на погашение долговых обязательств сложившегося профицита бюджета и свободных остатков на едином счёте бюджета», — сообщил Вадим Чеченко.

И.о. губернатора Омской области Валерий Бойко обратил внимание кабинета министров на своевременное использование бюджетных средств, распределяемых через госзакупки. Сейчас главное, по его словам, в срок выполнить все работы и без задержек их оплатить.


Распечатать страницу