В Омском госуниверситете не смогли выбрать ректора

В Омском госуниверситете не смогли выбрать ректора

Дата публикации 19 июня 2019 17:06 Автор Фото Сергей Мельников

По итогам голосования ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов. Теперь Минобрнауки должно назначить исполняющего обязанности ректора, а выборы повторятся через год.

Сегодня в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского на конференции должны были выбрать ректора. За этот пост боролись двое: завкафедрой государственного и муниципального права, доктор юридических наук, профессор Александр Костюков и завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности, доктор экономических наук, профессор Роман Смелик. 

Напомним, что действующего ректора, Алексея Якуба, и еще одного соперника, Владимира Половинко, не утвердили в качестве кандидатов на Аттестационной комиссии Минобрнауки России. 


Но по итогам голосования ни один из оставшихся двух кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Чтобы выборы считались состоявшимися, победитель должен был получить 50% + 1 голос, то есть 86 голосов. Голоса же делегатов распределились поровну: и за Александра Костюкова, и за Романа Смелика было отдано по 51 голосу, а против — 118 голосов. Один бюллетень признали недействительным. Поэтому по итогам голосования выборы ректора признали несостоявшимися. 

Срок полномочий Алексея Якуба истечет 29 июля. Как пояснили в пресс-службе вуза, за это время Министерство науки и высшего образования РФ должно назначить исполняющего обязанности ректора. 

 

Распечатать страницу