Омская область первой в России модернизирует все кинотеатры в райцентрах

Омская область первой в России модернизирует все кинотеатры в райцентрах

Дата публикации 19 июня 2019 18:02 Автор Источник фото pixabay.com

Последние три кинозала в рамках национального проекта «Культура» откроются в Омском, Азовском и Большеуковском районах. Модернизация каждого оценивается в 5 млн рублей.

В Омском, Азовском и Большеуковском районах Омской области откроются кинозалы с современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, позволяющим показывать фильмы в формате 3D. Модернизация, которая также включает в себя монтаж эргономичных кресел и установку специализированного оборудования для работы кассира, обойдется в 5 млн рублей на каждый кинозал.

Работы профинансирует федеральный бюджет. Соответствующее соглашение было подписано губернатором Омской области Александром Бурковым и министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским в конце 2018 года.

«После того как модернизированные кинозалы откроются, Омская область станет единственным регионом в стране, где современное кино смогут смотреть жители всех муниципальных районов, — подчеркнул министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — Модернизированные кинозалы в Омской области действительно востребованы населением: по итогам прошлого года киносеансы посетили 278 тысяч человек, из них 145 тысяч — дети».

В 2016–2017 годах в Омской области были модернизированы кинозалы в райцентрах 29 муниципальных районов.

 

Распечатать страницу