С начала года регулятору поступили уже 120 жалоб от омичей на действия негосударственных пенсионных фондов. Большая часть касается несогласия с переходом в другой НПФ.
За четыре месяца омичи направили в Банк России более 1200 обращений. Каждое десятое касалось негосударственных пенсионных фондов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном претензии связаны с несогласием с переходом в другой НПФ.
«Пенсионные фонды фиксируют инвестиционный доход для каждого клиента раз в пять лет. Если владелец пенсионных накоплений меняет фонд чаще, то он теряет доход. Жалобы возникают из-за того, что люди часто не знают о возможной потере денег», — комментирует заместитель управляющего Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Владимир Антипов.
В этой связи заработали новые правила перехода из одного пенсионного фонда в другой. Теперь страховщики обязаны предупреждать своих клиентов о возможной утрате инвестдохода и рассчитывать сумму потери.
Добавим, в настоящее время 638 тыс. омичей размещают свои пенсионные накопления именно в НПФ.




































