Почти пятьсот омичей переедут из аварийного жилья в новостройки

Почти пятьсот омичей переедут из аварийного жилья в новостройки

Дата публикации 20 июня 2019 10:46 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область получила от Федерации 230 млн рублей на ликвидацию аварийного жилфонда. Этих денег хватит на расселение 170 аварийных квартир.

Фонд ЖКХ 18 июня одобрил заявку региональных властей на предоставление средств для переселения жителей Омска, Калачинского и Тарского районов из аварийного жилья. В Омскую область в ближайшее время направят 231,2 млн рублей. Еще 5,4 млн рублей в рамках софинансирования добавит регион. Деньги пойдут на переселение 421 человека из 170 аварийных квартир общей площадью 6,56 тыс. кв. м. Все мероприятия должны быть выполнены до конца следующего года.

В среду мэр Омска Оксана Фадина сообщила журналистам, что 18 июня находилась с рабочим визитом в Москве.

«Мы обсуждали вопросы по Фонду капремонта: ключевые показатели эффективности индикаторов, объемы финансирования. На сегодняшний день пока соглашение не заключено. Некоторые регионы уже заключили такие соглашения. Это очень важно, и время не ждет», — отметила Фадина.

Всего в 2008–2016 годах Омской области для реализации программ переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,85 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 4,39 млрд рублей.

«Эти средства были направлены на переселение 18 232 человек из 6 613 аварийных жилых помещений площадью 265,48 тыс. кв. м.», — сообщили в госкорпорации.

читайте также

Омская область планирует до конца года расселить 400 человек из аварийных домов

Омская область планирует до конца года расселить 400 человек из аварийных домов

На покупку квартир требуется почти 236 млн рублей. 98% от этой суммы регион рассчитывает получить от федерального Фонда ЖКХ.

Распечатать страницу