В Омске откроют памятные доски генералу Карбышеву и автору песни «Омские улицы» Косачу

В Омске откроют памятные доски генералу Карбышеву и автору песни «Омские улицы» Косачу

Дата публикации 20 июня 2019 14:12 Автор

Мемориальную доску Дмитрию Карбышеву разместят на фасаде омской мэрии, а памятный знак Вячеславу Косачу появится на ул. Бережного, где в последние годы жил композитор.

Торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву состоится 21 июня в 12:00 на ул. Гагарина, 34. По словам инициатора установки памятного знака, омского краеведа и председателя Общества коренных омичей Владимира Селюка, это место выбрано не случайно.

«Так сложилось, что нынешнее здание администрации города Омска ближайшее к тому дому, где родился и рос Дмитрий Карбышев. Раньше его дом находился в Больничном переулке, до наших дней эта постройка, к сожалению, не сохранилась, но в наших силах сохранить память о том месте, где начиналась жизнь этого легендарного человека с такой трагической судьбой», — рассказал Владимир Селюк.

Часом ранее, в 11:00, на ул. Бережного, 3, состоится открытие мемориальной доски композитору Вячеславу Косачу, автору песни-вальса «Омские улицы». По этому адресу композитор проживал последние годы.

«Кто не знает песню “Омские улицы”? Думаю, в городе Омске таких людей нет. Она на генном уровне передается из поколения в поколение, эта мелодия всегда настраивает на позитивный лад, а те, кто ее слышит, сразу начинают улыбаться друг другу. Пусть открытие этой доски накануне дня рождения композитора станет символом благодарности омичей гению Косача», — говорит инициатор и спонсор открытия мемориала, депутат Законодательного собрания Омской области Вячеслав Васильев.

В открытии мемориальной доски примут участие вдова композитора Галина Косач и его дочь Ирина Грязнова, а также первая исполнительница песни «Омские улицы» Инесса Дружинская.


Распечатать страницу