Плату за отопление в России привяжут к этажу

Плату за отопление в России привяжут к этажу

Дата публикации 20 июня 2019 16:57 Автор Источник фото rg.ru

Пересчитать цены на отопление в стране пытались еще несколько лет назад, но тогда неоднозначную идею отложили до 2020 года. Теперь «крайними» могут остаться жители первых этажей. Им придется платить за тепло больше.

Со следующего года в России планируется изменить норматив отопления — он будет зависеть от этажности. Из-за этого у владельцев квартир, расположенных на нижних этажах, могут существенно вырасти платежи, пишут со ссылкой на «Парламентскую газету» «Известия».

Член комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких опасается, что у собственников  квартир с первого по четвертый этажи значительно увеличатся платежи за тепло. По его словам, такой норматив планировалось ввести еще в 2016 году, однако тогда окончательное решение отложили на четыре года.

Депутат добавил, что правильным было бы передать полномочия по этому вопросу в сами регионы. По его мнению, именно депутаты на местах должны оценить, насколько целесообразно вводить такой порядок расчета платы за отопление.

читайте также

В России расширили перечень граждан, освобожденных от платы за капремонт, ОДН и вывоз мусора

В России расширили перечень граждан, освобожденных от платы за капремонт, ОДН и вывоз мусора

Федеральный закон вступил в силу с сегодняшнего дня. Не платить за коммуналку теперь могут, в частности, Герои СССР и РФ и члены их семей.

Распечатать страницу