Дендросад готов засадить Омск чубушником, маньчжурским орехом и тамариксом

Дендросад готов засадить Омск чубушником, маньчжурским орехом и тамариксом

Дата публикации 20 июня 2019 18:08 Автор

Экзотические насаждения уже адаптированы для сибирского климата и могут использоваться при озеленении города. Их предлагают высаживать взамен аварийных деревьев.

В настоящее время омские власти пытаются возродить город-сад. В этой связи эксперты дендросада им. Г.И.Гензе считают, что для озеленения Омска можно использовать целый ряд непривычных для нашего климата деревьев и кустарников: пирамидальный тополь, ель, пихту, сосну, лиственницу, дуб, березу, остролистный клен, шаровидную иву, липу, можжевельник. Пока не распространены, но тоже рекомендуются к посадке на городских территориях чубушник, орех маньчжурский, дерен белый, туя, тамарикс, мирикария.

«В прошлом году в Омске работы по озеленению шли достаточно активно. Почти четверть общей площади города Омска (23%) занимают зеленые посадки. Но если говорить об их качестве, то нам придется констатировать, что многие деревья и кустарники не только недостаточно красивы, но и попросту небезопасны. В нашем регионе хватает садов и питомников, которые могут предоставить городу семена и саженцы. И в этом случае особенно ценно, что растения будут уже адаптированы к местным климатическим условиям, а значит, легко приживутся в омских скверах», — рассказала дендролог Екатерина Горб.

В частности, широкий ассортимент растений, подходящих для улиц города, представлен в Дендросаду им. Г. И. Гензе, уникальном природном объекте, которому в прошлом году исполнилось 70 лет со дня основания. Из 148 видов произрастающих там пород кустарников и деревьев порядка 70 можно смело использовать для зеленого благоустройства мегаполиса.

«Например, перспективна в этом плане изящная шаровидная ива, которая привлекает внимание всех посетителей дендросада своим необычным внешним видом: ее нижние ветви и ствол летом остаются голыми, в то время как крона представляет собой аккуратный шар. Она хороша тем, что в течение всего отведенного ей срока сохраняет “правильную” геометрическую форму: во время сезонного листопада утонченное дерево сбрасывает также ненужные ветви», — добавила Екатерина Горб.

Распечатать страницу