Стихийную свалку, на которую омич пожаловался на прямую линию с Путиным, убрали

Стихийную свалку, на которую омич пожаловался на прямую линию с Путиным, убрали

Дата публикации 20 июня 2019 19:02 Автор

Омич Роман Дмитриев дозвонился на прямую линию с президентом Владимиром Путиным и пожаловался на то, что мусор в Омске вывозят плохо, при этом плата за обращение с ТКО стала больше. Но свалка, на которую поступила жалоба, уже ликвидирована.

Сегодня внимание всех жителей страны было приковано к ежегодной прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Из Омска на этот раз к Путину пробился Роман Дмитриев из Старого Кировска. Мужчина сообщил, что со вступлением в мусорную реформу ему приходится платить не 90,97 рубля, а 133,2 рубля с человека.

«Никаких изменений в частном секторе нет. Раньше нам привозили один большой мусорный бак раз в месяц 20 числа. Все жители свозили свой мусор, который за месяц накапливали у себя во дворах. После начала мусорной реформы ситуация не изменилась никаким образом. А в квитанции все по-другому. После апреля нам выставили счет в 133 рубля, а последняя квитанция пришла со счетом уже 260 рублей с человека», - пожаловался омич.

В этой связи омич спросил у президента напрямую – почему мусорная реформа проходит только на бумаге и откуда такая стоимость?

«Это вызывает не только вопрос, а недоумение. Такого не должно быть. Хотя есть некоторые вещи, на которые мы должны обратить внимание. Никто раньше не считал, сколько стоит вывоз. Второе – сегодня ни кто не хочет, чтобы рядом с его домом были свалки и полигоны. Значит необходимо выносить их подальше, а это тоже деньги. Необходимо платить за транспорт, горючее, зарплаты водителям. Это может быть дороже. Но то, что сказал Роман - надо разбираться. Обязательно проверить попрошу ФАС проверить», - ответил Путин.

Ситуацию с вопросом из Старого Кировска о проблемах с вывозом мусора и о величине тарифов прокомментировала мэр Оксана Фадина.

«К сожалению, сегодня такие обращения могли бы быть отправлены из других микрорайонов города. Ситуация, действительно, складывается непростая. А если говорить прямо — напряженная, - призналась она. - Не во всем мы находим общий язык с региональным оператором ООО «Магнит». Ежедневно проводятся окружные штабы. Работает общественный контроль. Очень много нареканий. Часто они повторяются по одним и тем же адресам».

Мэр также напомнила, что губернатор на одном из заседаний правительства уже акцентировал внимание уполномоченных органов власти: если региональный оператор не справляется с поставленной задачей - расторгайте договор.

«Но пока этого не произошло. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, мы на муниципальном уровне оказываем максимальное содействие. Отмечу, в настоящее время идет пересмотр норматива мусоронакопления, - продолжила Оксана Фадина. - В эфире прямой линии президента мы все увидели, что мусорная реформа буксует по всей стране, а не исключительно в Омской области. Этим обеспокоены и президент, и губернатор, и мэр».

По факту обращения омича в следственном комитете по Омской области организовали проведение доследственной проверки. Следователи обещали тщательно проверить изложенные в видеообращении к президенту РФ сведения по вывозу бытовых отходов и оплате этой услуги и дать правовую оценку действиям мусорного оператора. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В официальном комментарии представители ООО «Магнит» посетовали, что в настоящее время в городе катастрофически не хватает санитарных площадок для сбора мусора. От необходимого количества их имеется чуть более 50%.

«Оказывать услугу в таких условиях, когда мусор фактически неоткуда забрать и возчики собирают пакеты вручную, сами подметают и грузят отходы с земли, а не из контейнеров – очень сложно. Качество предоставления услуги страдает, однако ситуация уже меняется и меняется в лучшую строну», – добавили в «Магните».

Напомним, что в настоящее время идет строительство контейнерных площадок за счет средств регионального бюджета. Весной по распоряжению губернатора Александра Буркова на организацию площадок для накопления ТКО из бюджета выделено 100 млн рублей. Всего на территории города планируется организовать 842 площадки.

Регоператор также за свой счет закупил около 7 тыс. контейнеров, около 5 тыс. установлены по городу Омску. В Омском районе компания регионального оператора установила тысячу контейнеров и там сейчас налажен бесперебойный вывоз отходов.

«Что касается свалки, которую продемонстрировал Роман Дмитриев, то на записи видно, что это, по сути, незаконно сваленные кем-то в кучу отходы – стихийная мини-свалка. В настоящее время по указанному омичом адресу царит идеальный порядок, и, по отзывам местных жителей, проблем с вывозом мусора из их жилого сектора не возникало», - добавили в «Магните».

Что касается слов омича о том, что плата за май у него выросла с со 133 рублей до 266 руб., то по предварительной информации мужчина ошибочно заплатил не той организации за услугу. Сейчас этим вопросом занимаются экономисты регоператора.


Распечатать страницу