Никто не имеет права запрещать людям критиковать чиновников — президент Путин

Никто не имеет права запрещать людям критиковать чиновников — президент Путин

Дата публикации 20 июня 2019 19:38 Автор Источник фото Kremlin.ru

Администратор паблика MDK пожаловался президенту на закон об оскорблении власти. Но на прямой линии глава государства отметил: этот закон не о критике власти, а об оскорблении государственных символов.

Администратор популярной группы во «ВКонтакте» в ходе прямой линии посетовал, что новый закон помог привлечь к ответственности шесть человек из Астраханской области. Одну женщину оштрафовали за комментарий «они совсем оборзели». В ответ глава государства заявил, что люди имеют право критиковать политиков разного уровня.

«В этом законе речь не идет о критике власти. Люди должны и имеют право обращать внимание на проблемы во властных институтах. Закон направлен на другое – на борьбу с оскорблениями символов государства», – ответил Путин на вопрос о рамках данного закона.

Также президент заявил, что в других государствах за оскорбление власти вводится уголовное наказание. В России, отметил российский лидер, есть только административная ответственность.

«Вы абсолютно правы. Никто не имеет права злоупотреблять этой нормой для того, чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня», – заключил Путин.


Распечатать страницу