Александр Бурков — учителям: нужно искать консенсус с молодежью

Александр Бурков — учителям: нужно искать консенсус с молодежью

Дата публикации 21 июня 2019 14:57 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области рассказал педагогам, на чем, по его мнению, необходимо делать акцент в образовательном процессе. Александр Бурков считает, что в школах детей должны, с одной стороны, учить мобильности, а с другой — прививать любовь к Родине.

В пятницу, 21 июня, на встрече с педагогами губернатор Омской области Александр Бурков поделился своим видением эффективного образовательного процесса в школах региона. Он считает, что педагоги должны стать ближе к ученикам.

«Сегодня омские дети хотят равной позиции с педагогом. Это стимулирует обучение, что очень важно. При равном общении они быстрее учатся. Это уже доказано. Необходимо давать возможность общения и друг с другом, тогда и отстающие  подтягиваются. В общении дети учатся высказывать свою точку зрения, позицию. Следует искать консенсус с молодежью, ведь сегодня происходят глобальные изменения в мире», — заявил Александр Бурков.


По его мнению, те образовательные стандарты, по которым учили раньше, сегодня уже устарели.  Если 50 лет назад человек получал одну профессию и шел с ней всю жизнь, то сегодня этого недостаточно. Нужны знания и умения во многих отраслях.

«Ребенок получил профессию инженера, через пять лет стал педагогом и еще через какое-то время выучился на пилота. Мир меняется настолько быстро, что такие моменты неизбежны. Поэтому надо учить ребенка быть готовым к глобальным изменениям, — пояснил глава региона. — Нашим компаниям в рамках нацпроектов ставят задачи экспорта медицинских услуг, знаний, продуктов. Для того, чтобы экспортировать что-то, во-первых, надо уметь общаться. Научиться этому дети должны еще в школе. Во-вторых, надо иметь представительства за рубежом.  А каждая страна – это отдельный, совсем непохожий мир, к которому необходимо быстро адаптироваться и принять».

Также губернатор отметил, что сельские дети более восприимчивы к изменениям за счет своей открытости из-за близости к природе. У городских детей, «зажатых в стенах квартир, городских улиц» этот навык необходимо вырабатывать. Но главное в погоне за трендами — не забывать, гражданином какой страны ты являешься.

«Поколение 90-х мы потеряли за счет того, что они стали людьми мира.  С одной стороны, это хорошо, что наши люди живут и работают  в разных уголках мира, с другой —  они теряют корни, забывают, на какой земле они родились, кто их воспитал.  Прививать любовь к родному краю, родной земле – должно быть ключевым при обучении в омских школах», — подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу