Александр Бурков вручил омским учителям сертификаты тренеров по сингапурской системе

Александр Бурков вручил омским учителям сертификаты тренеров по сингапурской системе

Дата публикации 21 июня 2019 16:18 Автор Фото Сергей Мельников

Современной методике преподавания в регионе обучены уже 4,5 тыс. педагогов. Они признают, что опыт сингапурских коллег помог сделать уроки в омских школах эффективнее и интереснее.

В пятницу, 21 июня, губернатор Омской области Александр Бурков вручил 21 учителю сертификаты тренеров международного уровня. Документ дает право педагогам знакомить своих коллег с эффективными мировыми методиками обучения, о которых они сами узнали от сингапурцев.

Программа профессионального развития учителей по инициативе главы региона Александра Буркова и при финансовой поддержке «Омскнефтехимпроекта» стартовала летом 2018 года. Участниками проекта компании Educare International Consultancy стали 80 омских учителей, методистов и руководителей из 40 школ. Все они успешно прошли обучающие семинары и усвоили лучшие мировые практики, адаптированные под российские реалии, в плане подачи информации детям.


После освоения программы «Эффективные приемы развития у учеников навыков 21-го века» все участники прошли итоговые испытания. По их результатам и был отобран 21 педагог. С осени они проводили для коллег обучающие семинары. Таким образом, охват проекта составил 4400 человек. До Омской области сингапурские тьюторы работали с педагогами в Тюменской области, Москве и Республике Татарстан.


«Мы изучали приемы развития критического мышления у ученика. Например, детям показывается положительный раздражитель в виде опыта учителя химии, физики, картинки, видеоролика и после задается вопрос: “Что это, по вашему мнению?” Школьникам предлагается продолжить мысли по данной теме. Они размышляют, предлагают свои варианты, учатся выстраивать логическую цепочку событий, действий. Чтобы запомнить термины, ребятам предлагается придумать фразу с одним из них, представить придуманное картинкой. Часто мы, предлагая вниманию детей факт, убираем самый популярный ответ и предлагаем высказать еще какие-либо варианты», — рассказала учитель истории и обществознания сельской школы Марьяновского района Тамара Воронова.

Губернатор Омской области Александр Бурков уверен, что изменение подхода к образовательному процессу — это инвестиции в будущее.


«Те образовательные стандарты, по которым учились раньше, сегодня менее действенны. Если раньше человек получал одну профессию и шел по жизни, то сегодня возникает необходимость непрерывного получения новых знаний, для того чтобы соответствовать предъявляемым жизнью требованиям. В этой связи наши дети должны научиться воспринимать изменения и быстро адаптироваться к ним. Ваша задача — научить детей этому через общение», — обратился губернатор к учителям.  

Согласно сингапурской методике вниманием учителя должен быть охвачен каждый ученик. Поэтому фразы педагогов вроде «У меня помимо вашего ребенка еще двадцать человек в классе» или «Я не могу разорваться» должны уйти в прошлое. У школьника должно быть право и возможность высказать свою точку зрения, не боясь неправильного ответа. Оценки за такие ответы не предусмотрены. Важно общение педагога с учеником, в ходе которого рождается верное толкование того или иного процесса, факта. Причем этот верный ответ школьник точно уже не забудет, ведь он до него дошел сам.


«Холодных роботов, отдаленных от детей, в этой системе быть не должно», — добавила министр образования Омской области Татьяна Дернова.


 

Распечатать страницу