В Омске больше не усыпляют бездомных собак

В Омске больше не усыпляют бездомных собак

Дата публикации 24 июня 2019 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

С приходом нового руководителя «Спецавтохозяйство» занимается только отловом, содержанием и лечением четвероногих друзей. Со следующего года собак еще будут бирковать и выпускать на волю, а больных содержать за бюджетный счет до конца жизни.

С 2020 года в силу вступает зоозащитный закон: животных наконец признали эмоциональными существами, имеющими право на жизнь. Теперь их умерщвление запрещено, только если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных со смертельным заболеванием.

Максимально гуманного подхода в работе с бездомными собаками в Омске требует от своих подчиненных и новый руководитель «Спецавтохозяйства» (САХ) Евгений Вольф. Он возглавил муниципальное предприятии в марте, и с тех пор ни одну собаку в бюджетном учреждении, по его заверению,  не усыпили.

«Отлов производится только по заявкам от КТОСов, УК, не с помощью сетей, а только с применением препарата, который был рекомендован управлением ветеринарии. Я не знаю, уничтожали собак раньше или нет, но мы занимаемся содержанием собак. Перед нами не ставится задача по усыплению собак, и мы этим вопросом не занимаемся.  Ни одной собаки за время моей работы не усыплено», — заявил Евгений Вольф.

Ежедневно в САХ привозят по 5—12 собак. Численность «постояльцев» уже достигла 540. Чтобы разместить животных с комфортом и в соответствии с требуемыми нормами, планируется к 18 имеющимся построить еще 50 вольеров на пять мест каждый. На эти цели направлен 1 млн рублей. Для того, чтобы не покупать домики для животных, в штат был принят плотник. Некоторых собак помещают в будки. Отдельные апартаменты предназначены в основном для особых собак, которым трудно ужиться в коллективе.

Каждую новую собаку по прибытию осматривает ветврач. По мере необходимости назначается лечение, и животное 10 суток находится под карантином. Далее собаку стерилизуют или кастрируют и только после этого животное распределяют в вольер или садят на цепь. В день на содержание одной собаки тратится 51,31 рубля. Сюда входит еда, лечение, уход и выгул. Всего на год бюджетному учреждению выделено 29,8 млн рублей.

Однако совсем скоро круг обязанностей бюджетного учреждения расширится. В 2020 году САХ будет вести работу по биркованию животных. Для этого уже подготовлена техническая база.

«Мы закупили бирки и биркатор. Дырка в ухе будет делаться только под наркозом во время проведения обязательно операции по стерилизации или кастрации. Биркование, на мой взгляд,  лучше, чем чипирование, так как при отлове бирка является более действенной. Ее видно, она же не вшита под кожу, как чип. На ней указан номер. По нему можно будет проследить  судьбу собаки, например, кому она была отдана, и кто ее выкинул на улицу», — рассказал Вольф.

После этого здоровых и неопасных животных можно будет выпускать на волю. Однако это не означает, что новые вольеры «Спецавтохозяйства» будут пустовать. По новому закону муниципалитет обязан организовать приют для пожизненного содержания больных и старых животных.

Для оказания необходимой медпомощи животным на территории учреждения планируют оборудовать и стационар. Помещение под эти цели уже есть. Пока на 40 кв. м обитают маленькие собаки и щенки. Параллельно рабочие укладывают напольную плитку, готовятся к замене окон и установке необходимого оборудования для лечения собак. Стационар планируется запустить к осени.

В связи с постоянным увеличением численности обитателей и вступлением в силу нового закона, новый руководитель САХ решил увеличить штат сотрудников с 25 человек до 35.

«Мы ждем закон, чтобы работать по-новому. Однако в первую очередь, как я считаю, необходимо перестроиться людям. Размножаются собаки после бесконтрольных выгулов.  От потомства избавляются, выбрасывая его на улицу. Необходимо регулировать численность, чтобы собаки в таких масштабах не размножались. Одна собака за пять лет дает потомство до пяти тысяч: сама приносит, ее потомство и так далее. Много собак поступают к нам с ошейниками, породистые, но в жутком состоянии, их никто не ищет. Поэтому, в первую очередь, к новому закону необходимо подготовиться собственникам животных», — говорит Евгений Вольф.

Тем же, кто хочет обзавестись четвероногим членом семьи, предлагают приехать в «Спецавтохозяйство» по ул. 2-я Учхозная, 2а. Здесь можно выбрать верного друга практически любой породы.

Распечатать страницу