Омичи стали больше закупаться агротехникой

Омичи стали больше закупаться агротехникой

Дата публикации 24 июня 2019 15:18 Автор Источник фото pixabay.com

В Омской области рынок сельхозтехники за год вырос на четверть. В 2019 году также ожидается рост.

По данным портала «Авито», в 2018 году объемы российского агрокультурного экспорта стали рекордными, превысив 25 млрд долларов. При этом в Омской области за год спрос на сельскохозяйственную технику увеличился на 6,4%, а предложение — на 24,6%.

Одновременно с этим фермерам требуется все больше работников: спрос на трактористов-механизаторов вырос за год по всей стране на 21,5%. Это самая массовая профессия отрасли.

Вместе с наймом работников российские фермеры стали оснащать свои хозяйства сельскохозяйственной техникой на 9,1% активнее, чем годом ранее. Спрос на тракторы, комбайны, молотилки и другие машины вырос практически во всех крупнейших городах.

В Омской области, по данным регионального правительства, сельское хозяйство в 2018 году выступило одним из лидеров по объемам государственной поддержки. Суммарный объем бюджетного финансирования сельхозпроизводителей превысил 2,8 млрд рублей.

Внедрение льготного кредитования позволило привлечь в сектор АПК более 12 млрд рублей по ставке 5% годовых и ниже. В итоге омские аграрии купили более 1300 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму около 3 млрд рублей.

Существенно усилились наши позиции и по экспорту сельхозсырья и продовольствия. Сегодня в структуре экспорта региона они уже занимают второе место после нефтехимии.

ранее по теме

Бурков предложил создать в Омске местного зернотрейдера

Бурков предложил создать в Омске местного зернотрейдера

По словам губернатора, омские фермеры уже научились выращивать зерно, а теперь должны научиться его продавать. При этом регион не должен зависеть от посредников.

Распечатать страницу