Омичи уже с мая стали более исправно платить за вывоз мусора

Омичи уже с мая стали более исправно платить за вывоз мусора

Дата публикации 24 июня 2019 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

Собираемость платежей у мусорного регоператора «Магнит» в апреле составляла 53%, а в мае новую услугу оплатили уже 76% жителей.

Об итогах первых неполных трех месяцах работы гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко рассказал в интервью «Комсомольской правде». По словам топ-менеджера, сегодня, 24 июня, после обращения в федеральный Ростехнадзор с просьбой ускорить процесс их приглашают на заседание комиссии, где, возможно, будет подписан акт о положительном заключении по лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами.

«У нас в Омске фактически сегодня есть инвестор, построены объекты, есть компания, которая занимается абонентской работой. Мы самостоятельно приобретаем транспорт и даже баки. Мы приобрели 10 000 штук и наполнили город и некоторые районы области. На сегодняшний день у компании “Экос”, отвечающей за перевозку мусора, 90 собственных автомобилей», — рассказал также Сергей Шевченко.

Для сравнения: в Новосибирске вскрылась масса проблем: здесь тариф 92 рубля, но ничего не проинвестировано и не построено. Кассовый разрыв у регоператора ежемесячно составляет 300 млн рублей — это минус, который он получает. Там около 1 млрд долгов и митинги перевозчиков мусора. По сути, регоператор здесь в предбанкротном состоянии.

В Омске же видят хорошую динамику. За апрель «Магнит» собрал с населения порядка 53% начисленных платежей, с юрлиц — 18%. А в мае собираемость по населению была уже 76%.

«С должниками мы будем работать в обычном режиме. При накоплении долгов за 2 месяца начнем готовить первые исковые заявления», — добавил Сергей Шевченко.

Кроме того, гендиректор допускает, что посчитанный ранее норматив разработали некомпетентные люди и его действительно нужно пересчитать. В итоге должен снизиться и тариф.

«Я думаю, для населения он будет меньше. Но опять же, если оно поможет нам выявить всех юридических лиц в многоквартирных домах. Предприниматели ведь тоже производят мусор и выбрасывают его в контейнеры населения», — пояснил руководитель «Магнита».

ранее по теме

Регоператор «Магнит» и молодые активисты проверили жалобы омичей на вывоз мусора

Регоператор «Магнит» и молодые активисты проверили жалобы омичей на вывоз мусора

Во время рейда по городским площадкам, на которые поступили жалобы в ОНФ, обнаружились несанкционированные свалки, существующие уже два десятка лет.

 

Распечатать страницу