Александр Бурков пожелал омским выпускникам стать Прогрессорами

Александр Бурков пожелал омским выпускникам стать Прогрессорами

Дата публикации 24 июня 2019 22:37 Автор Фото Сергей Мельников

Поздравляя выпускников с окончанием школьной поры, глава региона сравнил их с героями произведений братьев Стругацких.

В Концертном зале филармонии сегодня, 24 июня, провожали во взрослую жизнь выпускников одного из лучших среднеобразовательных учебных заведений Омской области — гимназии № 117.

Подобных центров развития одаренности в стране всего 25, и не случайно, обращаясь со словами поздравлений к выпускникам, глава региона Александр Бурков сравнил вчерашних гимназистов с Прогрессорами Стругацких — представителями высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входило способствование научному развитию цивилизации.

«Я уверен, что среди вас, ребята, будут не просто знаменитые люди — вы будете выходить на сцену в момент вручений Нобелевской премии. Вы закончили одну из 25 ведущих школ нашей страны, у вас действительно великолепные педагоги, настоящие мастера своего дела, которые, с одной стороны, раскрывали ваши таланты, а с другой — и развивали их. Надо отдать должное их благородному и благодарному труду. А еще я бы вспомнил братьев Стругацких, у них в произведениях есть Прогрессоры. Так вот, это те персонажи, которые несли в общество изменения, открытия, новые идеи. Я желаю вам быть такими же, двигаться всегда вперед и достигать больших высот ради своей страны, ради своей семьи. Я знаю, что этот путь будет не таким простым и сладким, будут взлеты и падения, будут радость и горечь, главное, не обращать на это внимание, двигаться вперед, никогда не сдерживайте себя. Я убежден, у вас все будет хорошо, вы являетесь золотым запасом и гордостью Омской области. С выпуском вас!» — поздравил выпускников губернатор.

В этот день аттестаты о среднем образовании глава региона вручил 34 лучшим ученикам гимназии — победителям и призерам регионального и всероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Торжество продолжилось на Иртышской набережной, здесь для выпускников всех омских школ подготовили грандиозную развлекательную программу с клоунами и аниматорами. Завершился праздник традиционным фейерверком.

Также по теме

Прощай, школа! Омские выпускники проводили детство с фейерверком и шоу

Прощай, школа! Омские выпускники проводили детство с фейерверком и шоу

Вечером в понедельник на Иртышской набережной собралось около 4 тыс. вчерашних школьников. Их развлекали аниматоры и музыканты, выпускников напутствовали мэр Оксана Фадина и спикер горсовета Владимир Корбут, а завершился праздник салютом.


Распечатать страницу