Полежаев хочет, чтобы омская мэрия обустроила территорию будущего Ильинского собора

Полежаев хочет, чтобы омская мэрия обустроила территорию будущего Ильинского собора

Дата публикации 25 июня 2019 10:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Бывший глава региона, «пробивающий» вопрос со строительством Свято-Ильинского собора в центре Омска, уверен, что деньги налогоплательщиков горадминистрация должна направить на благоустройство берегов Оми.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, который теперь возглавляет фонд «Духовное наследие» прокомментировал итоги архитектурного совета, где рассмотрели концепцию воссоздания храма Святого пророка Илии.

«Обсуждение концепции вызвало ряд интересных предложений, связанных с благоустройством территории, устройством подземного перехода, стоянок автомобилей. Проектируя собор, фонд идет дальше и считает, что воссоздание храма должно быть органично связано с качественно новыми подходами и в устройстве набережных левого и правого берега реки Оми, расчисткой русла реки, хотя бы между двумя мостами на первом этапе. Это создаст новый благоустроенный участок центра города. Предотвратит превращение реки Оми в сточную канаву. Но если храм предполагается строить за счет личных средств граждан, подчеркиваю, “личных”, а не народных, на что упирают оппоненты возвращения храма, здесь нужно будет паритетное участие в проекте мэрии города», — отметил Полежаев.

По его мнению, омичи платят налоги и эти деньги должны пойти на благоустройство реки Омь. Также экс-губернатор сообщил, что в конце июля фонд вновь представит на обсуждение уже разработанные стадии проекта.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», фонд «Духовное наследие» Леонида Полежаева представил концепцию воссоздания Свято-Ильинского собора рядом с памятником Ленину архитектурному совету. Параллельно ведется работа по привлечению пожертвований на восстановление храма. Однако мэр Оксана Фадина как уполномоченное лицо муниципалитета заявила, что на сегодняшний день разрешения на строительство нет, да и земельный участок с точки зрения строительства объекта вызывает у нее вопросы.

Секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова ранее также заявила, что решение о строительстве Свято-Ильинского собора на Ленинской горке должно быть принято только по результатам обсуждения этой инициативы со всеми заинтересованными горожанами. По ее мнению, только так власти могут принять правильное решение — быть собору или не быть. 

Омский митрополит Владимир считает, что  если народ хочет, то Ильинский собор нужно строить.

Распечатать страницу