Просроченные платежи за коммунальные услуги могут признать безнадежными к взысканию

Просроченные платежи за коммунальные услуги могут признать безнадежными к взысканию

Дата публикации 25 июня 2019 17:23 Автор Источник фото vsenovostint.ru

Как правило, граждане погашают накопившуюся за три года задолженность, но управляющие компании продолжают включать в платежные документы долги вне сроков исковой давности. Из-за существующей правовой коллизии россияне не могут получить социальные выплаты.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается признавать задолженность за услуги ЖКХ с истекшим сроком исковой давности безнадежной к взысканию, сообщают «Известия».

Разработчики документа предлагают дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьей — «Признание задолженности по жилищно-коммунальным платежам безнадежной к взысканию». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, по искам управляющих компаний о взыскании долгов за коммунальные услуги суды применяют сроки исковой давности к задолженностям, ограничивая размеры долга периодом их образования строго в пределах сроков исковой давности — три года.

«Граждане, как правило, погашают эту задолженность. Но управляющие компании продолжают включать в платежные документы задолженность, образовавшуюся вне сроков исковой давности. Так как, согласно действующему законодательству, истечение срока исковой давности не является основанием для списания долгов за услуги ЖКХ, а управляющие организации не обязаны удалять эту задолженность из платежных и иных документов», — отмечается в документе.

Из-за этой правовой коллизией россияне порой не могут получить субсидии или другие социальные выплаты. Кроме того, граждане нередко испытывают трудности с продажей квартиры, на которой висят просроченные долги.

Если закон будет принят, россиянам не придется судиться с управляющими компаниями, которые вынуждают оплачивать задолженности и пени за услуги ЖКХ с истекшим сроком давности. Авторы проекта закона уверены, что, если человек выплачивает долг за три года, то просроченная задолженность должна быть обязательно списана управляющей компанией.

Согласно сопроводительным документам к законопроекту, сейчас общий долг россиян за коммунальные услуги превышает 1 трлн рублей. При этом оплата счетов ЖКХ является одной из самых больших статей расходов граждан РФ. В 2018 году россияне в среднем тратили на коммунальные услуги 10,9% своих расходов.

читайте также

За газ с омских должников высудили около миллиарда рублей

За газ с омских должников высудили около миллиарда рублей

С потребителями-должниками в судебном порядке разобрался «Газпром межрегионгаз Омск». В результате компания должна получить 957 млн рублей. Деньги уже поступают на счет организации.

Распечатать страницу