Год театра

Год театра

Дата публикации 26 июня 2019 07:42 Автор Фото Евгений Кармаев

С заслуженным артистом России Эдуардом Павлинцевым мы беседовали перед спектаклем «Кот в сапогах». В нем актер играет на сцене Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» более десяти лет короля, а вот высокое звание он получил совсем недавно.

13 июня вышел указ президента РФ о присвоении артистам страны звания «Заслуженный артист России», в списке награжденных была фамилия и Эдуарда Павлинцева. Отметим, что нынче этого звания были удостоены всего два кукольника – наш Павлинцев и актриса из Магнитогорска. Поэтому весь коллектив театра особенно радуется за коллегу: его труд оценен по достоинству.

– Я, наверное, до сих пор не осознал, что стал заслуженным артистом России, – рассказал Эдуард Павлинцев. – До сих пор спрашиваю себя, а достоин ли я такой серьезной оценки. Я задал себе высокую планку и теперь должен ей соответствовать. Будем и дальше работать, создавать новые образы, играть старые любимые роли. Пока ты востребован, надо заниматься любимым делом.

В детстве актеру нравились корабли, море и цирк. В пионерском лагере он участвовал в художественной самодеятельности. В инсценированной песне сыграл свою первую роль юнги. После школы и ПТУ парень успел даже две навигации отработать рулевым-мотористом. Возможно, так он исполнил детскую мечту. И все же сцена всегда манила его софитами и тем непередаваемым ощущением зрительного зала.

– Я пытался поступать в московские театральные вузы, в цирковое училище, – вспоминает актер. – Но там конкурс очень большой. Еще во время учебы в ПТУ пел в хоре, танцевал. Однажды увидел объявление о приеме в театральную студию во Дворце культуры «Юбилейный». Там и сыграл первую роль в спектакле «Мастер Рекли» по произведению Карла Маркса. По воле судьбы этот самый мастер был кукольником, но я играл роль полицейского.

В этом дворце культуры Эдуард работал кассиром, дворником, осветителем. Благодаря случаю его взяли артистом вспомогательного состава в Омский театр кукол. И вот уже тридцать лет мастер играет на сцене. У него более сотни ролей.

– Я не только вожу куклы, – рассказал Эдуард. – Играю роли и живого плана. Но с куклой всегда интересней. У нее уже есть свой образ, своя маска, а ты стараешься под нее подстраиваться.

Работы Эдуарда Павлинцева отмечены различными наградами. Он – лауреат премии губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста России Н.Д. Чонишвили, международных фестивалей театров кукол «В гостях у «Арлекина», Международного фестиваля театров кукол «Золотая магнолия». Спектакли «Арлекина» с участием артиста становились в Омской области лучшими спектаклями года: «Ревизор» Н. В. Гоголя и «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне».

Эдуард Павлинцев – автор и исполнитель песен. Ему присвоено звание лауреата областного фестиваля авторской песни имени Юрия Визбора. Им написаны гимн регионального фестиваля театров кукол Сибири, а также песни к спектаклям. В 2011 году на Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» состоялась презентация авторского диска Эдуарда Павлинцева «Звездный вальс».

– Мой диск был тепло принят слушателями, – рассказывает актер и автор. –Он разошелся не только по России, но и в другие страны. Недавно позвонила знакомая из Парижа, чтобы поздравить с присвоением звания заслуженного артиста РФ, и сказала, что сейчас слушает мой диск. Мне это было приятно.

Но, несмотря на свои регалии и награды, Эдуард остается в душе ребенком. У него до сих пор много разных увлечений.

– Я просто люблю жизнь, – говорит Эдуард. – Люблю гулять пешком, работать на даче, собираю значки, монеты, марки, даже люблю мыть посуду. Особенно люблю свою семью, друзей, коллег и, конечно, своих зрителей. Детей не обманешь, у них все эмоции на лице, они всегда искренне реагируют на то, что ты для них играешь. И лучшая похвала для артиста – это признание зрителя.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...