Татьяна Визбор: «Отец никогда не подстраивался под начальство»

Татьяна Визбор: «Отец никогда не подстраивался под начальство»

Дата публикации 26 июня 2019 07:57 Автор

Дочь знаменитого сценариста, журналиста, актера, барда – о песенных традициях и образе жизни семьи.

Феерически остроумные люди

 – Татьяна Юрьевна, это правда, что, когда  комната ваших родителей Юрия Визбора и Ады Якушевой была полна народу, вас, младенца, вывешивали в авоське за форточку?

 – Эту байку рассказывает Александр Моисеевич Городницкий. А я говорю: меня не вывешивали в авоське, а всего лишь привязывали альпинистскими репшнурами к подоконнику. В комнате курили, и ребенку нужно гулять.

 – То есть песни бардов в вашей жизни с рождения?

 – Я долго думала, что в любой семье у родителей постоянно гитары в руках – как продолжение тела. Все друзья, которые приходили к нам, тоже были с гитарами. В детском саду для меня было открытием, что, оказывается, не все папы и мамы играют на гитарах и сочиняют песни.

 – Гостеприимство было чертой жизни семьи?

 – Двери практически не закрывались. Приезжали группы из каких-то дальних городов. К кровати приставляли стулья, чтобы больше вошло народу. Мы жили в коммунальной квартире. Но престижной: в ней было не 38 комнат, как у Высоцкого, а пять и каморка для общей домработницы. Квартиру получила папина мама Мария Григорьевна – начальник отдела гигиены питания в Мин­здраве СССР. Одним из соседей был юрисконсульт Союза писателей, к которому приходила золотая молодежь того времени, и я не раз сидела на коленях у известного танцора Владимира Шубарина. Дочь медиков Неймарков Ася занималась музыкой. Как и я, но значительно усерднее меня. Я как-то научила Асю лакать молоко из чашки нашего общего кота Фомы. За этим радостным занятием нас застали родители – ее и мои, реакция понятна.

– Есть тоска по такой жизни, полной общения? Сейчас открытым домом никто не живет…

 – Сегодня такого не может быть, к сожалению. А может быть, к счастью. 10 октября 2015 года на доме 5/7 по Ананьевскому переулку открыли мемориальную доску отца. Его отчим работал одним из руководителей РЖД, по статусу ему полагался автомобиль. А жила семья в комнате в 12 метров: бабушка с мужем, отец, сестра бабушки, приехавшая из Краснодара после его освобождения от фашистов, и ее молодой человек. И еще шофер, который жил за городом, периодически ночевал на сундуке в коридоре. Так все жили.

– Что значила дружба в жизни ваших родителей?

 – Мне вспоминается такой случай. Ближайшим другом отца был заместитель директора НПО «Энергия» Аркадий Мартыновский. Благодаря Аркадию папа познакомился и подружился с космонавтами. Другой друг – Виктор Берковский – преподавал в институте стали и сплавов. Все трое были бардами. Однажды они решили собраться поиграть в преферанс. Но Берковского куда-то вызвали, он опоздал на полчаса. Приходит, а в дверях записочка, написанная почерком Юрия Визбора: «И не звони». И только протянув руку к звонку, он понял, что друзья сорвали ему звонок. Удивительное время было. Жили трудно, даже бедно, но спасало чувство юмора. Я помню, что друзья отца были феерически остроумными людьми.

«У нас не завод «Красный пролетарий»

 – Много лет вы путешествовали с отцом на байдарке…

 – 11 лет.

 – В вашей семье все сохранили добрые отношения, несмотря на то что родители развелись?

 – Я развода даже не заметила. У меня родители особого сорта. Сегодня какие-то семьи публично ругаются, и один адвокат сказал: «Обратите внимание на семью Визборов. У Юрия Иосифовича было 4 жены, но в семье мир». Я смотрю эти программы про незаконнорожденных детей у актеров. Все начинают дико воевать. А нам воевать было не за что, нам папа ничего не оставил, кроме потрясающих песен. Как писал Маяковский, «и рубля не накопили строчки». Но не в этом дело. Я думаю, как хорошо было бы, если бы были еще брат или сестра. Семья должна быть большой.

 – Вы вслед за отцом выбрали профессию радиожурналистки?

 – На третьем курсе журфака МГУ я попала на практику в молодежную редакцию Центрального телевидения. Там осталась работать, принимала участие в подготовке программ «Веселые ребята», «Адреса молодежи». Все забыли, что я не в штате, даже комсомольские взносы стали брать. После окончания университета редакция хлопотала о моем распределении к ним. Но когда пришла оформляться, мне сказали: указание товарища Лапина – не брать детей тех, кто работал. Лапин стоял во главе телевидения и радио СССР. Потом я узнала, как звучала его гениальная фраза: «У нас не завод «Красный пролетарий», нам не нужны трудовые династии». Я пришла домой и спросила: «Почему отец не директор совхоза? Я была бы хорошей дояркой». Папа говорил, что меня в пленке нашли. Меня возили в коляске в Путинках – это место за кинотеатром «Россия», где находилась молодежная редакция Всесоюзного радио. С трех лет я знала, как работают радиожурналисты, постоянно бывая в радиокомитете на Пятницкой. Какой иной путь я могла выбрать? Отец отреагировал на ситуацию так. Он сказал: «Хочешь, я уйду из штата?» А потом у него был обширный инфаркт.

 – То есть известная фамилия – это не только благо, но и проблемы?

 – А Юрий Визбор не был известным музыкантом. Бардом он себя не позиционировал, у него была работа. Он участвовал в создании радиостанции «Юность» и журнала «Кругозор», снимал профессионально документальное кино, был штатным сценаристом творческого объединения «Экран». Он говорил, что это его основная работа, а песни рождаются, потому что он не мог их не писать. 

 – А вы побывали во всех местах, откуда ваш отец писал песни-репортажи, создав новый жанр?

 – Конечно, нет, отец изъездил всю страну. Но на плато Расвумчорр в Хибинах я побывала. Он написал все в песне «Мы идем через вьюгу». И я застала там дикий ветер, его порывами у меня сносило лицо. Естественно, на Домбае была и в Чегете. Отец, сам альпинист, запретил мне заниматься альпинизмом, когда на Кавказе произошла трагедия. В палатку альпинистов, покоривших стену «Трапеция», влетела шаровая молния. Один человек погиб, остальные получили ожоги. Самые большие – друг отца Владимир Кавуненко, у него было восемь контактов с молнией. Они вышли на восхождение из альплагеря «Узункол», а я там находилась в эту смену. После этого отец сказал: «Никогда больше не поедешь».

После «Голоса» Варвара пряталась неделю

– Какая песня отца у вас любимая?

 – Нет такой. В тот или другой момент попадает в тебя, как и в других людей, та или иная песня. Сейчас мне нравится «Такое вот мое начало». Она малоизвестна, написана еще до спектакля «Автоград XXI».

 – Это был первый спектакль, поставленный по пьесе Юрия Визбора?

 – Первый. Его начал ставить в «Ленкоме» режиссер Марк Захаров, а заканчивал главный режиссер театра Марк Захаров. В этом спектакле была первая роль Олега Янковского. А в следующем спектакле отца «В списках не значится» по повести Бориса Васильева дебютировал студент Александр Абдулов. Марк Анатольевич, вспоминая то время, пишет, что ему была нужна молодая, живая кровь и революция в театре. Принято считать, что «Ленком» начался с «Тиля», но на самом деле – с «Автограда». В этом спектакле впервые была выведена на сцену рок-группа. Это было революционное новшество. По поводу этого спектакля было много претензий. В их числе такая смешная: постричь рок-группу. А какой-то генерал сказал: «Вы чему учите молодежь? У вас два руководителя крупного завода пьют из граненых стаканов». Пришлось заменить на гладкие.

 – Юрий Визбор снимался в кино и в качестве актера. Например, сыграл Бормана в фильме «Семнадцать мгновений весны»…

 – И попал в число актеров, наиболее похожих на реальных персонажей. Дочь Бормана признала, что по органике Визбор близок всего к образу ее отца. Папа снялся в 18 фильмах. И хотя чаще всего играл эпизоды, его считали талисманом, потому что все картины, в которых он участвовал, вошли в историю советского кинематографа: «Июльский дождь», «Белорусский вокзал», «Красная палатка», «Возмездие»…

 – Какая черта поражает вас в отце?

 – Когда я готовила книжку про документальное кино, я спрашивала коллег Юрия Визбора: «А как он с начальством общался?» И режиссер Михаил Рыбаков сказал: «Да он с начальством дела не имел». Отец никогда ни под кого не подстраивался. Ему часто не давали свое кино снимать, а вызывали, как МЧС, как «скорую помощь», когда у кого-то не получался фильм. Он вылетал и спасал картину. Он спас документальный фильм «Челюскинская эпопея», спас ленту «Хлеб легким не бывает». На этих съемках познакомился с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, они друг другу очень понравились. Папа ушел из жизни в 1984-м, не дожив до президентства Горбачева.

 – Татьяна Юрьевна, а вы знаете свою родословную? Занимались архивным поиском?

 – Занималась. И в серии ЖЗЛ вышла книга профессора Коломенского пединститута Анатолия Кулагина, который изучил и суммировал все версии, легенды. У отца корни литовские и латышские, у матери предки – украинцы.

 – Юрий Иосифович не мог поступить в МГУ, потому что был сыном репрессированного?

 – Он подавал документы в МАИ и МИМО. Единственный вуз, куда его взяли, – Московский государственный пединститут. Там училось немало детей врагов народа. И отец одним из первых подал документы на реабилитацию отца. Бабушка просила его этого не делать, она боялась, что репрессии вернутся и его посадят. Но в 1958 году расстрелянный на Бутовском полигоне Юзеф Визбор был реабилитирован. Когда отец опубликовался в журнале «Огонек», отозвалась сестра его отца, и он стал приезжать к родственникам в Прибалтику, а за ним и я.

 – Ваши дети продолжают традиции бардов. Юрий выступил на «Бард-парке» в Омске, Варвара стала известной после участия в конкурсе «Голос». Расскажите о них.

 – Юрий три года отучился в экономическом институте, два года изучал оперный вокал в Московском музучилище, а потом окончил Школу-студию МХАТ, курс Кирилла Серебренникова и пришел в «Гоголь-центр». Еще будучи студентом, написал сложнейшую акапельную оперу по произведению Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка», она шла на сцене «Гоголь-центра» три года. Пишет авторские песни. Варвара с красным дипломом окончила Щукинский театральный институт, но хочет не играть на сцене, а петь. Я узнала об ее участии в «Голосе» в Америке. И все вокруг говорили: как несправедливо, что к Варваре никто из членов жюри не повернулся. А потом в Москве мы встретились на одном юбилее с Александром Градским. Он положил мне голову на плечо: «Вы, наверное, меня ненавидите?». А я говорю: «Я молюсь за вас, свечки ставлю, слава богу, что вы не повернулись». Потому что ее выгнали бы на следующем туре, а тут повезло. Варвара пряталась потом неделю, все добивались, чтобы она сказала гадости про жюри. У детей свой путь, связанный с музыкой, авторской песней.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...