В память об авторе «Омских улиц»

Дата публикации 26 июня 2019 08:00

В Омске открыта мемориальная доска композитору Вячеславу Леонидовичу Косачу.

 Она появилась на стене дома по ул. Бережного, 3, на Левобережье. Вячеслав Косач рано ушел из жизни – в 47 лет.

Его песню «Омские улицы» называют музыкальным символом Омска, ее неофициальным гимном. Она написана на стихи журналиста Михаила Сильвановича в то время, когда Косач был студентом сельскохозяйственного института. Это случилось в 1960 году. И первой исполнительницей песни на вечере в студенческом клубе стала Инесса Дружинская. Потом «Омские улицы» были записаны на телевидении в исполнении Любови Ермолаевой, а первый клип был создан со Светланой Бородиной.

 Вальс сразу полюбился омичам, он звучал из открытых окон, из парков и с прогулочных теплоходов. Почти через 60 лет после создания песня так же популярна, она прошла испытание временем. Ею провожают фирменный поезд «Омск – Москва», она звучала и в аэропорту, когда жива была компания «Омскавиа». Каждый час омские куранты начинают фрагментом мелодии припева песни Косача.

 Вячеслав Косач на мемориальной доске изображен с аккордеоном. Он не учился в музыкальной школе, но сам сумел освоить инструмент и играл на нем виртуозно. В годы учебы в сельскохозяйственном институте руководил самодеятельностью при вузе, был знаменит своим инструментальным квартетом и музыкальными сочинениями для спектаклей студенческого народного театра. После окончания в 1961 году гидромелиоративного факультета работал прорабом, аккомпаниатором в ДК «Строитель», затем во Дворце культуры профтехобразования, преподавал в высших и средних специальных учебных заведениях Омска. Друзья отмечали, что для Вячеслава Леонидовича было минутным делом сочинить мелодию к понравившимся стихам.

 Открытие мемориальной доски состоялось по инициативе и за счет средств депутата Законодательного собрания Омской области Вячеслава Васильева в канун дня рождения Вячеслава Косача. Немало омичей собралось, чтобы почтить память автора «Омских улиц».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...