Цифровой прорыв

Цифровой прорыв

Дата публикации 26 июня 2019 08:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В региональном этапе всероссийского конкурса айтишников приняли участие 12 команд.

В Омском государственном техническом университете прошел региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента России. Конкурсанты работали над прототипами в трех номинациях: «Образование и наука», «Транспорт и логистика» и «Государственное управление и услуги». На то, чтобы выполнить все задания и представить экспертам готовые разработки, двенадцати командам давались два дня и одна ночь.

Лучшие представят Омскую область в финале конкурса, который пройдет в сентябре в Казани. Победители получат не только средства на реализацию своего проекта – 500 тысяч рублей, но и предложения о работе от ведущих компаний страны или содействие в запуске бизнеса.

Как подчеркнул руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров, по итогам предварительного тестирования, которое прошли конкурсанты, им даны рекомендации, на какое направление обратить внимание, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях, а также список необходимой для этого литературы.

– Самое главное для команд – создать готовые прототипы за 36 часов. Хакатон – круглосуточный формат, который завершится презентацией проектов. Участники могут пользоваться своими наработками, открытыми библиотеками. Мы же будем проверять, чтобы решение было их собственным, – отметил Олег Мансуров.

Задания для участников конкурса были разные. Команда студентов ОмГУПС «Граф Монте Кристо» разрабатывала сервер, который сможет анализировать данные о трудовом ресурсе страны и подсказывать актуальные профессии на ближайшее будущее. Также ребята намерены запустить на платформе социологические опросы выпускников. Команда «Цифровизатор» планирует облегчить взаимодействие между поставщиками товаров и индивидуальными предпринимателями: она трудилась над сайтом, на котором малый бизнес мог бы закупать товары по выгодным ценам.

– Вы приходите в маленький магазин и видите высокие цены. Скорее всего, это связано с тем, что продавцы не смогли выйти на крупных поставщиков продукции. Эту задачу можно решить через Интернет. Наша задумка поможет и поставщикам, и предпринимателям, – пояснил участник команды Иван Юрченко.

Вместе с Иваном Юрченко, который представляет Томский политехнический университет, над проектом работает его землячка – веб-дизайнер Юлия Говорухина, а также два омича – аспирант ОмГУПС Ибрагим Гаджиев и программист Раимбек Рахинбеков. Ребята познакомились в Интернете специально, чтобы принять участие в конкурсе.

Отметим, что одновременно с Омском региональный этап «Цифрового прорыва» проводили четыре города – Калининград, Тула, Краснодар и Махачкала.

СПРАВКА:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» учреждена Указом Президента РФ от 22 мая 2018 года. Она развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов, в том числе конкурсы «Лидеры России», конкурс «Доброволец России», фестиваль «Российская студенческая весна», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» и другие.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...