Выпускной бал на набережной

Девять тысяч одиннадцатиклассников Омской области на этой неделе простились со школой.

В понедельник, 24 июня, во всех школах, лицеях и гимназиях Омского региона прошли выпускные балы. Торжественная церемония вручения аттестатов состоялась и в Концертном зале Омской филармонии – в ней приняли участие выпускники многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Напомним, гимназия № 117 входит в ТОП-25 школ Российской Федерации с наиболее высокими образовательными результатами, а в 2018 году внесена в Национальный реестр ведущих образовательных организаций России.

Старшеклассников, родителей, учителей гимназии с праздником поздравил губернатор Александр Бурков. Он подчеркнул, что в зале сегодня находятся люди, которые однажды «наверняка будут выходить на сцену в момент получения Нобелевской премии».

– Вы окончили одну из 25 ведущих школ нашей страны, – отметил глава региона. – Я сегодня вспомнил произведение братьев Стругацких, где были герои-прогрессоры. Это те персонажи, которые несли в общество идеи, открытия, несли изменения, для того чтобы улучшить мир. Я желаю вам быть всегда такими же, идти всегда вперед и достигать больших высот ради своей страны, ради своей семьи, школы. Я знаю, что путь к Нобелевской премии будет не таким простым. Будут и взлеты, и падения, и минуты горечи, и минуты радости. Но никогда не останавливайтесь. Знайте, что вы являетесь «золотым запасом» и гордостью Омской области.

Губернатор вручил выпускникам медали «За особые успехи в учении», а также аттестаты тем, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов по предметам, призерам и победителям Всероссийской олимпиады школьников. Вместе с аттестатом выпускники получили кубки достижений – в память о вечере.

После официальной части герои вечера в сияющих платьях и смокингах отправились на Иртышскую набережную, где проходил общегородской бал. Будущих студентов развлекали аниматоры, диджеи и лучшие ведущие города. С напутственным словом к гостям обратилась мэр Оксана Фадина.

– Это событие останется в вашей памяти на всю жизнь, – сказала мэр, – я от всей души желаю вам самого наилучшего: благополучия, интересного профессионального и жизненного опыта. Наш город стремительно развивается, впереди у него много ярких перспектив и достижений, и я верю, что многие из вас в будущем внесут весомый вклад в развитие Омска. Самое главное – мы гордимся своими выпускниками.

Завершился вечер грандиозным салютом в честь вчерашних учеников, которых в этот вечер на набережной собралось около четырех тысяч. Всего же в этом году в Омской области со школой попрощались девять тысяч ребят.

– Очень волнительно, многие из нас еще не до конца осознали, что закончился большой и важный этап нашей жизни, – поделилась впечатлениями «золотая» выпускница лицея № 149 Даниэла Родионова. – Уже никто не будет бегать за нами со слюнявчиком и делать скидку на юношеский максимализм. Хочется сказать спасибо нашим дорогим учителям, нашим любимым родителям за терпение, за науку, за то, что они вложили в наши головы основные жизненные постулаты: ответственность, веру в себя, уважение к старшему поколению и стремление быть достойными гражданами родной страны.

КСТАТИ:

В этом году Омский регион поставил рекорд по количеству стобалльных работ на ЕГЭ: по обязательному предмету максимум получили 26 выпускников. Более 50 человек сдали экзамены на высокий балл (80 и выше).

URL: http://omskregion.info/news/70663-vpusknoy_bal_na_naberejnoy/
Дата публикации:26/06/2019 08:42
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников