«Приезжайте на Дельфийские игры!»

«Приезжайте на Дельфийские игры!»

Дата публикации 26 июня 2019 07:51

Золотая медалистка Дельфийских игр Валентина Химич пригласила Ольгу Голодец в Омск.

Это произошло в Москве, на встрече заместителя председателя правительства России с участниками Дельфийских игр в Ростове-на Дону. В нынешнем году на Дельфийских играх таланты из Омской области завоевали весь медальный комплект: золотую, серебряные, бронзовые награды и специальные дипломы в разных творческих номинациях. Выпускница Омского музучилища им. В. Я. Шебалина по специальности «академический вокал» Валентина Химич получила золотую медаль, поэтому и представляла наш регион в Москве.

– В каждом из вас есть талант, – обратилась Ольга Голодец к победителям. – Вы с ранних лет поняли, чем хотите заниматься – петь, играть на музыкальных инструментах. Но почувствовать в себе талант – это одно, а быть преданным призванию, идти своей дорогой – это другое. У многих из вас уже были сложности, но вы упрямо отстаиваете свою позицию. Это вызывает восхищение. Вы молодцы!

 Валя Химич обратилась к участникам встречи от имени всех омичей. Она сказала:

– Я выпускница одного из старейших музыкальных училищ нашей страны, носящего имя выдающегося композитора, педагога Виссариона Яковлевича Шебалина. В следующем году нашему училищу исполнится 100 лет. Я горжусь тем, что учусь у талантливых педагогов, открывших немало имен для мировой сцены. Омская область – регион творческой, социально активной молодежи! У нас очень насыщенная культурная жизнь.

 Валентина рассказала, что в следующем году честь принимать Дельфийские игры выпала нашему региону. В апреле 2020 года Омск станет творческой столицей России, куда съедется молодежь со всей России. Она подчеркнула:

– Уверена, что каждый участник почувствует себя желанным гостем на омской земле!

Золотая медалистка Дельфийских игр окончила ДШИ №15 на станции Входной по фортепиано и вокалу. В «Шебалинке» она учится у доцента, лауреата премии губернатора Натальи Огневой.

– Очень талантливая девочка, красивая, музыкальная. У нее есть все данные, чтобы стать хорошей певицей, – говорит Наталья Ивановна. – Это отметил и солист «Новой оперы» Артем Голубев, прослушав Валю. В нынешнем году она стала победительницей общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Она разносторонне одаренный человек, ЕГЭ по русскому языку сдала на 98 баллов. После окончания училища готовится к поступлению в Московскую консерваторию или Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Ученики Натальи Огневой называют себя «огневцами». Педагог для них – как вторая мама. И на встречу с Ольгой Голодец Валя Химич ездила вместе со своим преподавателем. Подготовка к профессиональной карьере певицы – это не только уроки, но и выступления на различных сценических площадках. И такой опыт уже есть у Валентины. Она пела в Концертном и Органном залах, выступала в Астане, Челябинске, Тюмени, Барнауле, участвовала в фестивале «Большой» Эмира Кустурицы в Сербии, конкурсе им. Сергея Лемешева в Москве. А вернувшись с Дельфийских игр, дала сольный концерт в Музее им. М. А. Врубеля.

25 июня состоялся первый организационный комитет по проведению Дельфийских игр в Омске под руководством главы региона Александра Буркова. На правах сопредседателя в заседании принял участие директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Творческие состязания Дельфийских игр будут проходить на разных площадках города с 24 по 29 апреля 2020 года. Торжественные церемонии открытия и закрытия планируется провести в манеже «Красная звезда». К нам приедут более 2000 участников, их родители, педагоги, группы поддержки. Омичи должны сделать все, чтобы игры прошли достойно.

– Я всегда ориентируюсь на практику лучших регионов. Возьмем, к примеру, Татарстан. Там, привлекая крупные международные мероприятия, таким образом продвигают имидж своего региона в стране и в мире. Сегодня для нас и международные Дельфийские Игры, и Форум Россия-Казахстан – это все звенья одной цепи в плане продвижения нашего региона, – отметил Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...