В Омске судебные приставы закрыли опасный батутный центр «Облака»

В Омске судебные приставы закрыли опасный батутный центр «Облака»

Дата публикации 26 июня 2019 10:39 Автор Источник фото pixabay.com

Поводом для приостановления деятельности развлекательного комплекса на 15 суток стали серьезные нарушения правил эксплуатации электроустановок, выявленные инспектором Сибирского управления Ростехнадзора.

На основании постановления Первомайского суда города Омска судебные приставы опечатали батутный центр «Облака» на 15 суток. Прибегнуть к таким мерам пришлось после выявленных нарушений эксплуатации электроустановок. Их обнаружил инспектор Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора.

Он установил, что электроустановка сети освещения «Облаков» находится под напряжением 0,4 кВ и эксплуатируется с нарушением требований Правил технической эксплуатации. В частности, отсутствовали рассеиватели на светильниках. При коротких замыканиях они могли нагреваться, была реальная опасность их падения на батут или поролоновые конструкции парка, что могло привести к возгоранию. Кроме этого, отсутствовали светильники освещения безопасности и эксплуатационного освещения. В случае отключения электроэнергии посетителям пришлось бы выбираться из развлекательного центра на ощупь. Всего инспектор Ростехнадзора выявил 12 замечаний.

«Суд признал виновным индивидуального предпринимателя, которому принадлежит развлекательный центр, в совершении административного правонарушения и назначил в качестве наказания приостановление деятельности на 15 суток, с правом осуществления работ по устранению выявленных нарушений», — уточнили в УФССП России по Омской области.

Судебный пристав в присутствии понятых опечатала электрический щит батутного центра.

Фото: УФССП России по Омской области

Распечатать страницу