Александр Бурков поручил для каждой омской дороги найти ответственного

Александр Бурков поручил для каждой омской дороги найти ответственного

Дата публикации 27 июня 2019 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению губернатора, компании, которые проектируют и строят дороги, должны их содержать в течение всего гарантийного срока. В этом случае подрядчики будут работать качественно.

Глава региона Александр Бурков 26 июня принял участие в работе Госсовета по вопросу модернизации дорожного движения. На заседании речь шла о повышении эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, а также улучшении организации дорожного движения. Глава государства Владимир Путин подчеркнул, что в дорожном хозяйстве необходимы системные перемены.

«В программах создания новых дорог надо предусмотреть реализацию проектов на основе государственно-частного партнерства, поддержать внедрение контрактов жизненного цикла. Они должны получить самое широкое распространение, заключаться на более длительную перспективу, с исполнением работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту дорог», — приводит слова президента портал «Омская губерния».

После заседания губернатор Омской области поделился впечатлениями от участия в мероприятии. В частности, Александр Бурков поддерживает предложение главы государства о долгосрочных контрактах. Он считает, что тот, кто проектирует дорогу, должен в будущем и содержать ее.

«У каждой дороги должно быть ответственное лицо. За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью. А то получается, что дорогу ремонтировала одна компания, а эксплуатирует другая. Поэтому на Госсовете четко прозвучало, что, во-первых, контракты должны быть долгосрочные — на 3–6 лет. Второе — те, кто проектирует, ремонтирует или строит дорогу, должны эксплуатировать в дальнейшем, обслуживать эту дорогу. Это, безусловно, позволит определить хозяина, который будет нести ответственность в течение всего гарантийного срока этой дороги. Это важно», — пояснил Александр Бурков.

Глава региона также подчеркнул, что в Омской области с каждым годом увеличивается объем финансирования на дорожное строительство. Вместе с тем региональные власти ужесточили контроль за работой дорожников.

«Что важное прозвучало на Госсовете — это то, что, с одной стороны, увеличивается качество дорожного покрытия. Соответственно, увеличивается скорость автомобилей и повышается аварийность. И президент поставил задачу — резкое снижение аварийности на этих участках. Проговорили те мероприятия, которые необходимо проводить, — это и освещение дорог, и разделительные отбойные сооружения на дорогах, это и камеры — то есть комплексный подход, который должен обеспечить резкое снижение аварийности на дорогах. Более 18 тысяч людей гибнут в России на дорогах в течение одного года. Это, конечно же, страшные цифры», — подчеркнул глава региона.

Добавим, что для снижения аварийности на дорогах Омской области проводятся работы по нанесению дорожной разметки пластиком, установлены комплексы фотофиксации, светофоры, пешеходные и дорожные ограждения. Также будут созданы автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения. Система позволит в автоматическом режиме определять осевую нагрузку, скатность колес, габариты транспорта.

Кроме того, на Госсовете Омскую область отметили в числе лучших по срокам начала ремонтных работ. По словам Александра Буркова, некоторые регионы разыграли всего 10 процентов годовых контрактов, в нашем регионе — 100 процентов.

Напомним, в Омской области успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Финансирование региональной программы в 2019 году составит 3,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше чем годом ранее. В этом году планируется привести в нормативное состояние 35 автомобильных дорог: 18 на территории Омской области и 17 в Омске. Всего до 2024 года в Омской области на реализацию нацпроекта из бюджетов всех уровней направят 26 млрд рублей. Это позволит, в частности, увеличить долю дорог, соответствующих нормативам и требованиям, с 47,4 до 85%, а количество мест концентрации ДТП сократить вдвое.

читайте также

На ремонт омских дорог направят три миллиарда рублей

На ремонт омских дорог направят три миллиарда рублей

Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На выделенные средства планируется привести в порядок более 178 километров дорог.

Распечатать страницу