Омский минфин рассказал, на что потратил почти 86 млрд рублей

Омский минфин рассказал, на что потратил почти 86 млрд рублей

Дата публикации 27 июня 2019 18:45 Автор Фото Сергей Мельников

Самой крупной статьей расходов областной казны в 2018 году стал фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. За отчетный период они получили 31,1 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей больше, чем годом ранее.

В Законодательном собрании Омской области 27 июня прошли публичные слушания отчета об исполнении регионального бюджета за 2018 год. Основные параметры главного финансового документа области представила заместитель министра финансов Омской области Светлана Акимова. Она напомнила, что впервые за 14 лет бюджет региона исполнен с профицитом — 2,4 млрд рублей. Эти средства были направлены в том числе на погашение госдолга. Долговая нагрузка в результате сократилась с 77,2% до 69,1%.

Доходную часть бюджета прошлого года составили: поступления по НДФЛ — 19,8 млрд рублей (на 16% больше, чем в 2017 году), акцизы на подакцизные товары — 14,8 млрд рублей (рост к уровню 2017 года 4,7%), имущественные налоги — 7,1 млрд рублей (на 11,3% больше, чем в 2017 году). В итоге общий объем доходов превысил 87 млрд рублей.  

«Высокий темп роста налога обеспечен, во-первых, благодаря повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, во-вторых, в связи с двухэтапным увеличением минимального размера оплаты труда в 2018 году», — пояснила Светлана Акимова.

Замминистра напомнила о беспрецедентных суммах, поступивших в региональный бюджет в качестве безвозмездных поступлений. В 2018 году они превысили 26 млрд рублей, что на 10,2 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Дотации из федерального бюджета составили 17,7 млрд рублей, в том числе 6,6 млрд рублей — дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности. Остальная сумма была предоставлена Федерацией на сбалансированность бюджета.



Расходы областного бюджета возросли на 13,6% по сравнению с 2017 годом и составили 85,4 млрд рублей. Как подчеркнула Светлана Акимова, самой крупной статьей расходов областной казны остается фонд оплаты труда бюджетников. В 2018 году работники бюджетной сферы получили 31,1 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Существенную долю в статье расходов занимает сфера образования. На нее в 2018 году направили 20,6 млрд рублей, на культуру — 2,7 млрд рублей, на здравоохранение — 6,6 млрд рублей, на сельское хозяйство — 3,3 млрд рублей, на дорожную деятельность — 7,3 млрд рублей.

Спикер также напомнила, что в бюджете прошлого года были заложены средства на реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра», на достройку поликлиники на тысячу посещений на Левобережье Омска и театра «Галерка». Также в статье расходов предусматривались средства на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла и консервацию омского метрополитена — 40,9 млн рублей и 86,4 млн рублей соответственно.

С результатами проверки отчета об исполнении бюджета Омской области участников публичных слушаний познакомила председатель Контрольно-счетной палаты региона Валентина Черная. Она сообщила, что итоги исполнению бюджета за 2018 год свидетельствуют об устойчивом поступлении доходов, увеличении расходов областного бюджета и формировании профицита впервые с 2005 года. Активное участие области в реализации федеральных проектов и программ позволило привлечь в бюджет федеральные средства по 29 видам субсидий и иным межбюджетным трансфертам по 9 целевым направлениям.

«В отчетном году при исполнении бюджета соблюдены все ограничения, установленные бюджетным законодательством: отношение объема госдолга, расходов на его обслуживание, объем заимствований, объем резервного фонда правительства и другие параметры», — резюмировала Валентина Черная.  

Распечатать страницу