Бурков обсудил с помощником Путина реконструкцию приграничных с Казахстаном пунктов пропуска

Бурков обсудил с помощником Путина реконструкцию приграничных с Казахстаном пунктов пропуска

Дата публикации 28 июня 2019 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Речь идет пока о двух автомобильных пунктах: «Ольховка» и «Исилькуль». Они эксплуатируются с 1998 года и не соответствуют современным требованиям организации пограничного контроля.

Вопрос состояния автомобильных пунктов пропуска на омском участке российско-казахстанской границы глава региона Александр Бурков поднял на встрече с советником президента Российской Федерации Антоном Кобяковым. Она была посвящена подготовке к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором примут участие главы двух государств.

Губернатор Омской области сообщил, что приграничные пункты обустроены по временной схеме и эксплуатируются с 1998 года. Они не соответствуют типовым требованиям к оборудованию и техническому оснащению зданий, необходимых для организации пограничного контроля. Омская область тесно сотрудничает с Республикой Казахстан, поэтому с каждым годом увеличивается поток пассажиров и грузов через автомобильные пункты пропуска.

Александр Бурков предложил начать реконструкцию с двух пунктов пропуска: «Исилькуль» и «Ольховка» — и попросил Антона Кобякова помочь Омской области с финансированием. В преддверии форума, а также для развития сотрудничества с Казахстаном, считает губернатор, очень важно, чтобы пункты пропуска были современными. Тем более со стороны соседей эта работа уже проведена.

Выступая на XV Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном, который проходил прошлой осенью в Петропавловске, президент России Владимир Путин объявил, что в следующем году форум пройдет в Омске. Об этой почетной миссии мечтала Астрахань, но глава государства вновь остановил свой выбор на нашем городе. Омск уже принимал участников форума в 2003 году — тогда Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили вопросы приграничного сотрудничества.

ранее по теме

Главы двух государств, России и Казахстана, приедут в Омск 7 ноября

Главы двух государств, России и Казахстана, приедут в Омск 7 ноября

Накануне в Москве представители министерств иностранных дел двух стран обсудили график предстоящих совместных мероприятий, в том числе проведение в Омске XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов.

Распечатать страницу