Гребенщиков, Масан, Скрудзин и Хорзова предстанут перед омским судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Гребенщиков, Масан, Скрудзин и Хорзова предстанут перед омским судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями

Дата публикации 28 июня 2019 10:37 Автор Фото Алексей Пантелеев

Все они погорели, по версии следствия, на реконструкции здания-памятника «Саламандра», незаконно перечислив в декабре 2015 года подрядчику-банкроту 14,9 млн рублей.

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова, бывшего министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Богдана Масана, его заместителя Евгения Скрудзина и бывшего исполняющего обязанности директора казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой. Им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

«По версии следствия, с 28 по 31 декабря 2015 года злоумышленники, действуя группой лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия “Здание страхового товарищества “Саламандра” бюджетных средств в сумме 14,9 млн рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства», — сообщили в Генпрокуратуре России.

В ведомстве добавили, что на тот момент работы на здании-памятнике уже были остановлены. При этом ранее выданный подрядчику, санкт-петербургскому ООО «СтройИнвестКомплект», аванс в размере 40 млн рублей не был освоен. Деньги на реконструкцию «Саламандры» выделялись в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 гг.». Они не вернулись в казну, работы на объекте также не завершены. В апреле 2016 года подрядчик был включен в реестр недобросовестных поставщиков

«После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Омска», — добавили в ведомстве.

По предварительным оценкам, рассматривать уголовное дело суд начнет не раньше конца июля.

Ожидается, что реконструкция «Саламандры» завершится осенью этого года. Губернатор Омской области Александр Бурков взял работы под личный контроль. Здесь на базе Музея им. Врубеля откроется культурный центр «Эрмитаж-Сибирь».

ранее по теме

СКР сообщил об уголовном деле в отношении Гребенщикова

СКР сообщил об уголовном деле в отношении Гребенщикова

Зампреда омского облправительства Станислава Гребенщикова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Распечатать страницу