«Выдача лицензии отложена из-за технической ошибки» — омский регоператор «Магнит»

В офисе регионального оператора прокомментировали отказ Росприроднадзора в выдаче лицензии на обращение с твердыми коммунальными отходами. В качестве причины в «Магните» назвали техническую ошибку, которая устранима.

Представители регоператора пояснили, что из-за досадной технической ошибки и последовавшего формального отказа в выдаче лицензии этот процесс откладывается. Однако он исправим и означает лишь небольшую отсрочку в запуске мусоросортировочного завода.

«У надзорных органов нет вопросов в части экологического законодательства, есть одно техническое замечание, которое легкоустранимо», — добавили в «Магните».

Специалисты регоператора занимаются этим и готовят к подаче исправленный пакет документов для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. А в связи с допущенной ошибкой в компании уже провели внутреннее расследование и приняли кадровые решения.  

«Все обязательства по обработке-сортировке отходов компания выполнит до конца 2019 года. Сегодня согласно всем нормам законодательства происходит накопление отходов на специально оборудованных площадках временного накопления. Как только компания получит лицензию и запустится производство, рабочие завода — а на сегодняшний день принято 150 человек — приступят к сортировке отходов», — рассказали в «Магните».

В компании уверяют, что производственные мощности мусоросортировочного комплекса позволяют переработать весь запланированный объем мусора. Все обязательства перед региональными властями и населением Омской области в части сортировки отходов региональный оператор обещает выполнить. Сегодня ООО «Магнит» выполняет все условия, прописанные в договоре.

«Мы можем смело говорить о том, что наконец-то вывоз отходов в регионе налажен, это фиксируют все надзорные органы, мы видим это статистически, об этом говорил на последнем заседании Омской общественной палаты 26 июня начальник областной Госжилинспекции Александр Бурых, — добавили в регоператоре. — Заместитель Омского межрайонного природохранного прокурора Виктор Вознюк также подтвердил общественникам, что обращения граждан по некачественному оказанию услуг по обращению с ТКО сократились в разы».

Сейчас компания продолжает закупку и установку контейнеров в городе и сельских районах области, чтобы уйти от сигнального метода вывоза мусора. Продолжается совместная работа регоператора и УК по нанесению на интерактивную карту ООО «Магнит» контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов. Для удобства населения разработали графики вывоза отходов, которые введут с 1 июля. Личный автопарк регоператора на сегодня состоит из 89 единиц техники.


URL: http://omskregion.info/news/70736-vdacha_litsenzii_otlojena_iz_za_texnicheskoy_oshib/
Дата публикации:28/06/2019 13:36
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников