Бурков поделился планами капремонта омских многоэтажек с другими губернаторами

Бурков поделился планами капремонта омских многоэтажек с другими губернаторами

Дата публикации 28 июня 2019 16:45 Автор Источник фото omskportal.ru

На сегодняшней встрече в Туве главы сибирских регионов и полпред Сергей Меняйло обсудили не только задачи капремонта на этот год, но и реализацию нацпроектов и подготовку к единому дню голосования.

Губернатор Омской области Александр Бурков совместно с главами сибирских регионов во главе с полпредом президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло собрались в Кызыле, чтобы обсудить реализацию региональных программ капремонта многоквартирных домов.

«Учитывая непрекращающийся процесс старения жилищного фонда в регионах Сибири, системное и качественное проведение ремонта домов сохраняет первостепенную социальную значимость», — подчеркнул полпред Сергей Меняйло.

В Сибири в программу вошло около 82,5 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает более 10 млн человек. Регионам необходимо организовать работу так, чтобы сделать качественный ремонт, не отклоняясь от определенных сроков, отметил полпред. На особом контроле губернаторов должно быть целевое и эффективное расходование отложенных населением на капремонт денег.


В Омской области в этом году планируется капитально отремонтировать 2 554 многоэтажки. Проблема недоремонта копилась десятилетиями, и одномоментно ее не решить. Несмотря на это, работы должны вестись максимально быстро и качественно, отметили в облправительстве.

В работе находится 786 многоэтажек. Сдана проектная документация еще на 229 домов. Разрабатывается проектно-сметная документация на 841 многоквартирный дом. В течение года будут заменены 324 лифта.

Также на встрече губернаторы обсудили реализацию нацпроектов, подготовку к проведению в регионах выборов 8 сентября 2019 года, развитие сибирских экспортно ориентированных трансграничных коридоров и создание межрегиональных туристических маршрутов Сибири.

Распечатать страницу