Воздух в омских Нефтяниках отравляли сероуглерод, этилбензол и формальдегид

Повышенные показатели химических веществ зафиксировала передвижная эколаборатория. Сейчас минприроды устанавливает предприятия, которые во время неблагоприятных метеорологических условиях делали выбросы.

Омичи вчера и сегодня жаловались на неприятный запах, похожий на газ, на городских улицах. Многочисленные сообщения после этой ночи появились в пабликах соцсети «ВКонтакте». Звонки с жалобами также поступали на телефон горячей линии в министерстве природных ресурсов и экологии.

В ведомстве «ОМСКРЕГИОНУ» пояснили ситуацию.  Отобранные специалистами эколаборатории пробы показали, что в воздухе в ночь с 26 на 27 июня наблюдалось превышение сероуглерода (3,6 ПДК) и повышенные по сравнению со среднесуточным фоном концентрации этилбензола (0,5 ПДК). В ночь с 27 на 28 июня эколаборатория зафиксировала в воздухе  превышение концентрации этилбензола (0,85 ПДК) и формальдегида (0,4 ПДК).

Между тем с 23 часов 27 июня и по настоящее время омские синоптики предупредили о неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Предприятия должны были минимизировать количество выбросов, поскольку в этих условиях они не рассеиваются, а накапливаются в воздухе.

«На данный момент отделом регионального государственного экологического надзора министерства проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности предприятий, не осуществляющих работу по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий», — добавили в областном минприроды.

Контроль за состоянием атмосферного воздуха продолжается. По данным министерства, за нарушение природоохранного законодательства в области атмосферного воздуха недавно они привлекали ООО «МилкОМ» и ООО «Гемонт».


URL: http://omskregion.info/news/70747-vozdux_v_omskix_neftyanikax_otravlyali_serouglerod/
Дата публикации:28/06/2019 16:53
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:pixabay.com