Виновникам «пьяных» ДТП с погибшими ужесточили наказание

Виновникам «пьяных» ДТП с погибшими ужесточили наказание

Дата публикации 28 июня 2019 17:07 Автор Источник фото pixabay.com

Нетрезвому водителю, по вине которого погибли люди, теперь грозит до 15 лет колонии — почти вдвое больше, чем раньше.

Вступил в силу федеральный закон, ужесточающий уголовную ответственность за дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими и погибшими, вина за которые лежит на пьяных водителях. Речь идет о поправках в ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», передают «Известия» со ссылкой на РБК.

За тяжкий вред здоровью пострадавшего в аварии виновному будет грозить от трех до семи лет в колонии, хотя раньше наказание не превышало четырех лет за решеткой. Если человек погиб, водитель может лишиться свободы на 5–12 лет вместо 2–7. Если погибших было несколько, то водитель будет осужден на срок от 8 до 15 лет против 4–9 лет ранее.

«Наказание ужесточилось не только для водителей частных автомобилей, но и для тех, кто управляет общественным, железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом», — отмечают в «Известиях».

По данным Госавтоинспекции России, в Омской области за январь — май 2019 года водители в состоянии опьянения спровоцировали 39 аварий, в которых погибли шесть и были травмированы 60 человек.

 

Распечатать страницу