Омские туристы хотят напрямую летать в Горно-Алтайск

Омские туристы хотят напрямую летать в Горно-Алтайск

Дата публикации 28 июня 2019 17:23 Автор Источник фото pixabay.com

Возможно, самолеты начнут перевозить туристов на Алтай уже с лета 2020 года. Это способствует рост спроса на внутренний туризм и наличие реального пассажиропотока в сторону Горно-Алтайска.

В столице Тувы проходит заседание Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Главными темами на встрече глав регионов стали развитие межрегионального авиасообщения, туризм и приграничное сотрудничество.

Работа в этом направлении активно ведется в Омской области. Так, с октября 2018 года авиакомпания «Ямал» возобновила рейс в Салехард и запустила еще одно направление — Новый Уренгой. С ноября прошлого года авиакомпания «Нордстар» открыла новый субсидируемый рейс Омск — Красноярск — Екатеринбург. А с июня 2018 года с 4 до 7 рейсов в неделю увеличена частота выполнения рейсов авиакомпанией «Сибирь» по направлению Омск — Новосибирск. Субсидии на воздушные перевозки пассажиров этом году составляют 82,5 млн рублей.

Кроме того, по поручению губернатора Александра Буркова прорабатывается расширение маршрутов на перспективу. По мнению главы региона, рост спроса на внутренний туризм и наличие реального пассажиропотока на Алтай являются серьезными предпосылками для открытия нового прямого рейса. Не исключено, что начиная уже с лета 2020 года, омичи смогут летать в Горно-Алтайск, а алтайцы — в столицу Омской области. Тем более, что омскому региону есть, что показать. Омские туроператоры разработали специальные экскурсионные маршруты «Имперский Омск» и «Сибирский тракт».

Также сегодня губернатор Александр Бурков представил предложения Омской области для включения в межрегиональную программу МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров».

Ожидается, что при развитии межрегионального авиасообщения Сибири Омская область получит шанс распространять разработанные и выпускаемые омскими промышленниками двигатели самолетов для малой авиации.

читайте также

Сергей Балябкин: «Уверен, что скоро в Омской области появится авиатакси»

Сергей Балябкин: «Уверен, что скоро в Омской области появится авиатакси»

«ОМСКРЕГИОН» встретился с руководителем авиационного учебно-методического центра «Сибирская авиабаза» Сергеем Балябкиным, чтобы узнать, как развивается легкая и сверхлегкая авиация в Омской области, как получить профессию пилота и когда в регионе появится авиатакси.

Распечатать страницу