«Мы просто кайфуем и тащимся» — омичи о Siberian Jazz Festival

«Мы просто кайфуем и тащимся» — омичи о Siberian Jazz Festival

Дата публикации 29 июня 2019 16:17 Автор Фото Алексей Пантелеев

Известный во всем мире пианист Даниил Крамер привез в Омск джазовых музыкантов мирового уровня. В Сибирь из-за баек о медведях, гуляющих по городу, и морозов сначала артисты ехать боялись.

Второй день Омск является местом притяжения тысяч поклонников джаза. Накануне в Концертном зале выступили  Kael Norbert Jazzical Trio из Венгрии и Atom String Quartet из Польши. Сегодня джазовые коллективы мирового уровня демонстрируют свое творчество в Парке на Королева. Сюда по приглашению самого авторитетного джазового пианиста нашей страны Даниила Крамера съехались известные джазовые музыканты, тенор-саксофонисты, джазовые пианисты, певцы из шести стран мира: России, Венгрии, Польши, Великобритании, Португалии, США. Генеральным спонсором фестиваля выступили «Сибколбасы».

Некоторых артистов, как выяснилось, на родине пугали байками про медведей, свободно гуляющих по улицам Сибири, и лютыми морозами.

«У нас постоянно спрашивали: «Мы уже приехали в Сибирь?», «Это и есть Сибирь?», «А, что мы уже в Сибири?!». Им родственники говорили писать завещание перед поездкой, так как назад они уже не вернутся, их разорвут медведи. Беспокоились, но всем очень понравилась Сибирь и Омск.  В начале недели еще обещали и  непогоду, но, слава Богу, небеса нас услышали. Сегодня все здорово!», - отметила директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

«Я с этим сталкивался уже неоднократно. Я даже не ожидал, что эти байки настолько серьезно воспринимают в  других странах, пока не столкнулся с этим. Я не знаю, как себе в некоторых странах представляют, что живые пьяные медведи ходят тут по улицам! Как мне рассказывали музыканты, их знакомые и родственники  боялись и говорили: «Куда ты едешь, там же медведи?!», - поделился арт-директор Siberian Jazz Festival Даниил Крамер.

Одной из немногих, кто не боялась, а наоборот, очень хотела  поехать в Омск, была португальская исполнительница Нэнси Виейра. Как выяснилось, девушка давно мечтала познакомиться с Сибирью. С Россией у ее семьи тесные взаимоотношения. Два брата артистки учились в России, родители здесь бывали неоднократно и даже умеют говорить по-русски.

«Некоторые фразы на русском языке, например, «все идет по расписанию», которую постоянно говорила мать, я не понимала, пока не побывала в России. Мне здесь очень нравится. Я всегда очень нервничаю перед выступлением. Успокаиваюсь  только после установления контакта со зрителем. Омск находится очень далеко от моей земли. Дорога сюда заняла 24 часа, но благодаря теплому приему, этот контакт со зрителем появился с первых же минут и я понимаю, что усталости от длительного переезда не чувствую», - сказала лучший голос Кабо Верде.

На фестиваль пришли омичи и гости города с широкими музыкальными вкусами. Для зрителей звучат разные направления жанра: традиционный джаз, свинг, фолк-джаз, фьюжн, соул и даже прогрессивный джаз.

«Сегодня что-то сумасшедшее происходит. Мы просто кайфуем и тащимся от удовольствия. Как звучат инструменты, какие голоса, тембры! Это такая редкость. Так бы слушала и слушала. Поэтому  спасибо Даниилу Борисовичу Крамеру за этот праздник», - сказала одна из омичек.

Добавим, что в Парке на Королева Омская филармония этим летом проведет еще один крупный опен-эйр – 17 августа здесь пройдет «Симфопарк». По заявлению Ирины Лапшиной, «Рокпарк» в этом году проводиться не будет.

Ранее по теме

Даниил Крамер: перед концертом я медитирую и ничего не ем

Даниил Крамер: перед концертом я медитирую и ничего не ем

Двухдневный Siberian Jazz Festival стартует в Омске сегодня, 28 июня. Арт-директор проекта, джазовый пианист Даниил Крамер в нашем городе частый гость, и он без стеснения раскрывает свои самые сокровенные секреты.

Распечатать страницу