Почти 300 тысяч омичей освободят от уплаты налога на имущество

Почти 300 тысяч омичей освободят от уплаты налога на имущество

Дата публикации 1 июля 2019 17:03 Автор Источник фото pixabay.com

Право на льготу по одному объекту недвижимого имущества имеют пенсионеры, инвалиды и военнослужащие.

Специалисты управления Федеральной налоговой службы России по Омской области подсчитали, сколько омичей обязаны заплатить имущественный налог за 2018 год. Владельцев домов, квартир, комнат, автомобилей, гаражей, машино-мест и других объектов оказалось 770 тыс. человек.

От уплаты  имущественного налога освобождена 281 тысяча омичей. Это пенсионеры, инвалиды I и II группы и инвалиды с детства, дети-инвалиды и военнослужащие. Все они имеют право на льготу, которая позволяет не платить налог на один объект недвижимого имущества.

Еще 23 тыс. человек смогут воспользоваться налоговым вычетом, поскольку имеют не меньше трех детей. Они смогут уменьшить налоговую базу по налогу на кадастровую стоимость 5 кв. м площади квартиры, ее части или комнаты, а также 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

«При расчете налога на имущество физических лиц за 2018 год коэффициент к налоговому периоду составит 0,6, а также будет применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с его суммой за предыдущий период», — добавили в ведомстве.

Срок уплаты налога — до 1 декабря 2019 года.

 

Распечатать страницу