В России установят биометрические банкоматы

В России установят биометрические банкоматы

Дата публикации 1 июля 2019 17:22 Автор Источник фото pixabay.com

Сбербанк и «Тинькофф банк» закупили более 10 тыс. банкоматов, идентифицирующих клиентов по лицу. Пластиковые карты больше не понадобятся.

Совсем скоро в Омске могут появиться биометрические банкоматы. Их уже закупили Сбербанк и «Тинькофф банк». Банкоматы нового поколения повысят безопасность операций, а также сделают процесс более удобным и быстрым, отмечают «Известия». 

Предполагается, что с появлением новых банкоматов традиционные пластиковые карты не понадобятся. Клиентам не придется вставлять их в устройство — аппараты будут распознавать их по лицу.

Если клиент продолжает пользоваться обычной картой, но ее украли вместе с пин-кодом, злоумышленник не сможет снять деньги. Камера на обычном банкомате распознает подмену и заблокирует финансовую операцию.

По оценкам экспертов, снятие наличных денег «без пластика» совершенно безопасно. Информация передается через защищенные каналы связи и размещается на защищенной «облачной» инфраструктуре оператора системы.

Банки получат доступ к ней через спецканалы связи. Процедура исключает возможность мошенничества с использованием, к примеру, близнецов.

Банкоматы с функцией распознавания лиц уже установлены в Китае, Бразилии, Корее, Австралии и некоторых других странах.

читайте также

Покажи личико: биометрическая идентификация расширяет возможности

Покажи личико: биометрическая идентификация расширяет возможности

Почта Банк совместно с компанией «Ростелеком» продемонстрировали возможности Единой биометрической системы. Времени сбор данных занимает немного, к тому же это не больно. Зато пользы – вагон. Главные плюсы – безопасность и экономия времени.


Распечатать страницу