Омские спортсмены пополнили копилку российской сборной на Европейских играх шестью медалями

Дата публикации 2 июля 2019 10:06 Автор Источник фото vk.com/minsk2019by

На прошедших в Минске Европейских играх сборная России завоевал 109 наград. Из них три золотые и три бронзовые медали выиграли омские атлеты.

В столице Республики Беларусь завершились II Европейские игры. В состязаниях участвовали порядка 4 000 спортсменов из 50 стран Европы. Они боролись за 201 комплекс наград в 19 видах спорта. В составе сборной России, которая участвовала во всех видах, выступали омичи. Среди них — гребцы Анастасия Панченко, Вера Собетова, Роман Аношкин и Владислав Литовка, стрелок Виталина Бацарашкина, аэробист Роман Семенов, гимнастки Вера Бирюкова и Анастасия Шишмакова.

Омичам удалось пополнить копилку российской сборной шестью медалями: три высшей пробы и три бронзы. Первой омичкой, взошедшей на пьедестал почета, стала Виталина Бацарашкина. Она завоевала золото и чемпионский титул турнира в первый соревновательный день в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. Позже ее успех повторили гимнастки Вера Бирюкова и Анастасия Шишмакова, выступая в групповых упражнениях с пятью мячами, а также аэробист Роман Семенов в мужской группе.

Бронзовые медали достались Вере Бирюковой и Анастасии Шишмаковой в многоборье по сумме двух упражнений, Анастасии Панченко в гребле на байдарках-двойках на дистанции 500 м и Роману Аношкину и Владиславу Литовке тоже в гребле на байдарках-двойках, только на дистанции 1000 м.

Всего на соревнованиях российская сборная завоевала 109 наград: 44 золота, 23 серебра и 42 бронзы — и уверенно лидирует в медальном зачете. Хозяева турнира завоевали 69 наград, заняв вторую строчку турнирной таблицы. Замыкает тройку лидеров Украина с 51 медалью.

Накануне в Омск вернулась Виталина Бацарашкина. В четверг, 4 июля, в родной город приедет Роман Семенов. К слову, омич совсем недавно стал первым в истории России чемпионом Европы.