Росавтодор разрабатывает новые ГОСТы для светофоров

Росавтодор разрабатывает новые ГОСТы для светофоров

Дата публикации 2 июля 2019 12:00 Автор Фото Сергей Мельников

Единый государственный стандарт будет регулировать сроки проверки и ремонта светофоров, а также проведение работ по их обслуживанию. В действующем ГОСТе правила содержания электронных регулировщиков не отражены.

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) разработает единый государственный стандарт (ГОСТ) по обслуживанию и ремонту светофоров, передают «Известия» со ссылкой на протокол заседания комитета по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

Предполагается, что ГОСТ будет регулировать сроки проверки и ремонта светофоров, виды работ, периодичность их проведения и другие нюансы техобслуживания. При этом действовать единые требования будут на дорогах всех категорий.

В настоящее время правила содержания светофоров не прописаны, отмечает издание. Между тем за последние годы их стало в три раза больше, так как с 2014 года переходы через многополосные трассы обязали оборудовать светофорами.

Внедрение единого стандарта на обслуживание светофоров должно обеспечить четкое соблюдение межремонтных сроков, уточнить комплекс работ по содержанию и повысить их качество.

Кроме того, Росавтодор планирует разработать отдельный ГОСТ на обслуживание линий освещения на автотрассах. В ведомстве рассчитывают, что введение этих стандартов позволит снизить количество мест концентрации ДТП и в целом сделает дорожное движение более безопасным.

Распечатать страницу