Роструд: почти 60% россиян готовы работать на пенсии

Роструд: почти 60% россиян готовы работать на пенсии

Дата публикации 2 июля 2019 12:12 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Четверть респондентов планируют освоить новую профессию, чтобы работать удаленно. В России на переобучение направлены уже более 17 тыс. предпенсионеров.

Большинство жителей России, 56,3%, планируют работать на пенсии. Каждый четвертый хочет получить новую профессию, которая позволит работать удаленно, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса Роструда.

Мнения работодателей по использованию работников в возрасте разнятся. Одни компании предпочитают более молодых соискателей. Другие, те, кто вынашивают долгосрочные планы, обращают внимание на работников старше 45 лет. В них привлекают опыт, ответственность и чувство долга.

С 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста — до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Одновременно введено понятие предпенсионеров —  граждан, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять лет. Для них установлен ряд льгот и социальных гарантий. В том числе введена уголовная ответственность для работодателей за отказ в приеме на работу или увольнение такого сотрудника.

Замруководителя Роструда Денис Васильев напомнил, что во всех регионах России разработаны программы переобучения предпенсионеров и, по данным на середину июня, более 17 тыс. человек уже направлены на курсы.

В Омской области на эти цели выделяется 52 млн рублей из федерального бюджета и 3 млн рублей — из регионального. Более 200 предпенсионеров уже прошли переподготовку и выучились на педагога дополнительного образования, специалиста по социальной работе, специалиста по кадрам, бухгалтера, библиотекаря, младшего воспитателя, секретаря, охранника, повара, машиниста насосных установок, машиниста автомобильного крана, тракториста, специалиста по обеспечению экологической безопасности и т. д.

До конца года ведомство намерено переобучить еще 855 человек, а за все шесть лет действия национального проекта — 4,5 тыс.  

«Омичи не только обучаются за счет средств федерального бюджета, но и получают стипендию за весь период срока обучения. Средний период обучения — 3 месяца. На одного гражданина программой выделяется 68,5 тыс. рублей», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник Главного управления службы занятости населения Виктория Курченко.

Читайте также

Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Виктория Курченко: в Омской области бесплатно переобучат 4,5 тысячи предпенсионеров

Более того, во время прохождения курсов безработные студенты будут получать стипендию. На одного человека из бюджета выделяют почти 70 тыс. рублей.

Распечатать страницу