Владельцам сети «ВинАГрад» грозит дело за «алкогольный календарь»

Владельцам сети «ВинАГрад» грозит дело за «алкогольный календарь»

Дата публикации 2 июля 2019 13:40 Автор Источник фото «Яндекс.Карты»

Постер с алкогольными напитками повесили на двери магазина изнутри. Но кто-то открыл дверь и подпер ее коробкой. В результате реклама «переместилась» на вход в торговое заведение и стала незаконной.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области признало рекламу алкогольной продукции сети магазинов «ВинАГрад» незаконной. Как установили антимонопольщики, в сети рекламировался алкогольный календарь, предлагавший разные напитки на каждый день. Размещен он был на двери торговой сети и не нарушал никаких правил. Но однажды кто-то открыл дверь точки и подпер ее коробкой, в результате постер «переместился» ко входу в магазин по ул. Крылова, 5, и сразу же угодил под статью. Дело в том, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 5% разрешена исключительно на внутренней территории торговой точки.

На запрос сотрудников ведомства владельцы сети «ВинАГрад», представители ООО «Кангун», пояснили, что дверь с размещенным алкогольным календарем подпер неизвестный, который не является сотрудником магазина «ВинАГрад».

«…Дверь, на которой размещен алкогольный календарь, была подперта с помощью коробки неустановленным лицом, не являющимся сотрудником магазина “ВинаГрад”, принадлежащего ООО “Кангун”. Вместе с тем сообщаю, что прибывший в магазин директор <…> обнаружил данный факт и принял меры по недопущению распространения информации, содержащейся в алкогольном календаре, неопределенному кругу лиц, а именно: закрыл дверь. Поручил продавцам контролировать недопущение распространения информации, содержащейся в “алкогольном календаре” неопределенному кругу лиц», — указано в постановлении.

В ведомстве пояснили: поскольку владельцы сети «ВинАГрад» добровольно устранили выявленное нарушение, то предписание не выдавалось. Но административное дело все же будет заведено.

«Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Незаконная реклама была распространена дважды: 25 января и 16 мая текущего года», — уточнили в УФАС России.

Распечатать страницу