Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Новая дорога на Левобережье Омска будет пропускать до 500 машин в час

Дата публикации 2 июля 2019 16:15 Автор Фото Сергей Мельников

Магистраль пройдет от метромоста до ул. Перелета. Контракт на ее строительство на сумму 903 млн рублей заключен с ООО «СтройТраст».

Департамент строительства администрации Омска и ООО «СтройТраст» 28 июня заключили контракт на строительство дороги — дублера ул. 70 лет Октября в Кировском округе. Сумма работ — 903,3 млн рублей, срок их окончания — 15 декабря 2020 года. Магистраль пройдет от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская и ул. Крупской до ул. Перелета. В зависимости от участка ее пропускная способность составит 150–500 автомобилей в час.

«На участке от метромоста до улицы 3-я Островская дорога будет двухполосной, а от 3-й Островской до улицы Крупской — четырехполосной. По двухполосному участку будет проезжать 150 машин в час, а по четырехполосному — 500 машин в час. При этом ширина каждой полосы будет варьироваться от 2,75 до 4 метров, а ширина проезжей части в целом — от 5,5 до 27,5 метра», — уточнил и. о. директора департамента строительства администрации Омска Николай Кравченко.

Контрактом предусмотрен вынос инженерных сетей, строительство пешеходной и велодорожки, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Планируется высадка 249 берез и 217 ив, укладка газона, установка десяти остановочных павильонов, 225 фонарей, 478 дорожных знаков. В домах вдоль строящейся дороги бесплатно заменят окна на шумозащитные блоки.

«Кроме того, дополнительно заключен муниципальный контракт через систему электронных торгов с ОАО “Омский СоюзДорНИИ” на осуществление строительного контроля», — добавили в мэрии Омска.

ранее по теме

Бурков поручил минстрою проконтролировать строительство магистрали на Левобережье Омска

Бурков поручил минстрою проконтролировать строительство магистрали на Левобережье Омска

Контракт на строительство дороги-дублера от метромоста до улицы Перелета подпишут на этой неделе. Сейчас с подрядчиком ООО «СтройТраст» решают последние процедурные вопросы.

Распечатать страницу