Омский дизайнер задал тренд в биатлонной моде

Омский дизайнер задал тренд в биатлонной моде

Дата публикации 3 июля 2019 08:12 Автор

Омич разработал образцы формы для сборной России.

На чемпионате мира в шведском городе Эстерсунде сборная России выступала в форме от омского дизайнера.

Наш чемпион в Швейцарии

В прошлом году биатлонисты выходили на старты в форме фирмы Adidas бордового цвета, и это вызвало неоднозначную реакцию спортсменов и болельщиков. Привычное сочетание цветов – синее с красным. И на этом известная фирма спортивной одежды прекратила сотрудничество со сборными по биатлону, за исключением Германии. Был объявлен конкурс на нового спонсора по экипировке. В нем приняла участие компания KV + и обошла трех соперников, в числе которых именитая шведская Craft.

KV + – компания швейцарская, но создал и возглавляет ее бывший омич Тауфик Хамитов, а образцы формы для сборной по биатлону разработал в Омске дизайнер Константин Подойников.

Тауфик Хамитов в прошлом лыжный гонщик. Окончил в Омске институт физкультуры, участвовал во множестве соревнований. Выигрывал первенства профсоюзов, на чемпионате СССР в Сыктывкаре выполнил норматив мастера спорта международного класса. Победитель и бронзовый призер XIV Всемирной зимней универсиады 1989 года в Софии, бронзовый призер XV Универсиады 1991 года в Саппоро, неоднократный участник Кубка мира, серебряный призер Кубка СССР. Побеждал он и в летних соревнованиях: первый – на летнем чемпионате СССР в кроссе, второй – на чемпионате мира на лыжероллерах.

А в 1991 году Хамитов уехал в Италию. Вместе с российскими коллегами участвовал в соревнованиях «свободных профессионалов», а потом осел в местечке Кампра – швейцарском лыжном курорте. Преподавал физкультуру в школе, а потом открыл свое дело – небольшую компанию по производству спортивной экипировки. Название фирмы состоит из первых букв двух семей: Хамитовых и Ванцетти. Сегодня лыжные палки KV + покупают лыжники и приверженцы скандинавской ходьбы в разных странах. А в 2002 году появилась и линия спортивной одежды.

Об именитом спортсмене помнят в Омске, и он не забывает родной город. Ежегодно проходят юношеские лыжные гонки на призы Тауфа Хамитова, нынче они состоялись уже 22-й раз.

Итальянка проиграла в конкуренции с омичом

В Омске компанию KV + представляет сын спортсмена Эльдар Хамитов. На территории аграрного университета работает магазин и прокат спортинвентаря «Новая атлетика», здесь же находится департамент дизайна одежды. Сначала в компании работала итальянский дизайнер, а последние семь лет ее место занял выпускник института сервиса Константин Подойников.

 – Я не раз был моделью на показах омских молодых дизайнеров одежды, – рассказывает Эльдар Хамитов. – Познакомился с преподавателями кафедры «Дизайн костюма». Когда возникла идея разрабатывать модели спортивной одежды, мне порекомендовали Константина.

 Константин Подойников начал работу стажером, а спустя два года стал ведущим дизайнером. Итальянка проиграла в конкуренции с омичом. Несколько раз в году он встречается в Швейцарии с Тауфиком Хамитовым, обсуждая детали новых моделей экипировки. Его опыт спортсмена и фантазия дизайнера соединяются в моделях одежды. Спортивная форма должна быть не только красивой, но и удобной, функциональной, сшитой из особо прочной ткани. И помогающей ставить рекорды! Секретов у комбинезонов лыжника и биатлониста масса. Специальная мембрана не позволяет ветру продувать грудь спортсмена, а спину защищает от пота. А для того чтобы одеть российскую сборную для участия в мировом первенстве, надо было изучить и учесть опыт биатлонной моды.

Шаг на опережение

Контракт на создание комплектов одежды для биатлонистов был подписан в августе 2018 года, а к ноябрю костюмы должны были быть готовы. Это очень короткий срок для дизайна и производства. Обычно на это требуется полгода. Сокращали сроки работоспособностью омского дизайнера, авиадоставкой одежды с фабрик-изготовителей в Испании, Португалии, Китае.

Константин Подойников и Эльдар Хамитов трижды выезжали на сборы биатлонистов – в Италию, Австрию, Швейцарию. Проводили конференции со спортсменами. Выслушивали пожелания. Девушки, например, единодушно попросили заменить красный цвет на розовый. И остались очень довольны результатом. «Теперь нас трудно не заметить», – написала в социальной сети биатлонистка Евгения Павлова. А у мужчин комбинезон в двух вариантах: с использованием синего и черного цветов. Черный подчеркивает мужественность и силу.

Форма получилась нарядной и запоминающейся. Дизайнер  украсил ее не только гербом страны, эмблемой Союза биатлонистов России, но и «зеброй» – тканью с оригинальными полосками. На фоне спортсменов из других стран наши смотрелись необычно и привлекательно.

 – Этот сложный дизайн – шаг на опережение в моде, мы задали тренд, – говорит Эльдар Хамитов.

Компания предоставила нашим сильнейшим биатлонистам 100 комплектов одежды. Помимо гоночных комбинезонов в каждый входят куртки, худи, одежда для тренировок, гостиничные костюмы. В будущем году каждый член сборной получит еще и свитер.

Контракт с компанией KV + подписан на четыре года. До следующей Белой олимпиады биатлонисты будут получать спортивную одежду, созданную в Омске.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...