Театр – как магнит

Театр – как магнит

Дата публикации 3 июля 2019 07:17

Актриса академического театра драмы Наталья Василиади отмечает юбилей.

Наталья Ивановна – обладательница множества наград. Народная артистка России, лауреат Государственной премии РСФСР им К. С. Станиславского, Национальной премии «Золотая маска», премии правительства Омской области им. Любови Полищук, премии губернатора им. Ножери Чонишвили, премии Омского отделения СТД «Легенда омской сцены». Ее имя занесено в Книгу почета деятелей культуры Омска.

«Мы счастливы: есть в театральной армаде Наталья Ивановна Василиади» – так актер Олег Теплоухов поздравил Наталью Ивановну с одним из юбилеев. Она поистине непредсказуемая актриса, хороша в комедиях и пронзительна в драматических ролях. За 40 без малого лет в Омской драме у нее не было проходных ролей. Это потому, что к каждой новой работе Наталья Ивановна относится чрезвычайно серьезно, репетирует с сомнениями и муками, о чем зритель никогда не догадается.

Она родилась в Саратове, в деревянном домике на улице Зеленой. Мама-продавец и папа – заводской электрик не мечтали о творческой карьере для своей дочери. «Только благодаря радио я стала артисткой», – скажет потом Наталья Ивановна. Волшебная черная тарелка в годы ее детства транслировала спектакли лучших театров страны. И у Натальи Потасуевой – такова была ее девичья фамилия – родилась мечта играть на сцене.

Мечта осуществилась в студии при Саратовском дворце пионеров. Эту студию окончил Олег Табаков, а в Наташиной группе занимался Владимир Конкин. Вот какие звезды зажигали в Саратове!

Потом было Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова, работа в Волгоградском ТЮЗе, драматических театрах Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска. Волжанка Наталья встретила на Дальнем Востоке артиста родом из Анапы Моисея Василиади, и родилась дружная творческая семья.

В Омск приехали в 1980-м по приглашению Артура Хайкина и Мигдата Ханжарова, вместе с Юрием Кузнецовым, ее любимым партнером по сцене. Одна из первых надолго запомнившихся зрителям ролей – Надя в спектакле «Любовь и голуби». А Юрий Кузнецов был главным героем Васей. Задолго до появления фильма Владимира Меньшова этот несравненный дуэт покорил зрителей. Автор пьесы Владимир Гуркин назвал этот спектакль праздником. Режиссер-постановщик «Голубей» Геннадий Тростянецкий сказал, что Наталья Василиади в нем открывает не театр литературных построений, а театр души, с ее поворотами, изгибами, потрясениями.

В спектакле «У войны не женское лицо» у Натальи Василиади была не главная роль. Но двадцатиминутный монолог ее героини Софьи Верещак производил впечатление откровения. Эта роль была отмечена Государственной премией.

Спустя 20 лет история повторилась. В спектакле «Приглашение на казнь» она сыграла роль второго плана – Цецилию Ц. И на фестивале «Золотая маска» актриса, не номинировавшаяся на премию, единственная из всех актеров, занятых в спектакле, получает специальный приз жюри! «Золотая маска» была неожиданной, Натальи Ивановны даже не было в зале, когда вручали призы.

А какой трогательно-смешной Василиади была в роли Дотти в спектакле «Театр», в роли Анфусы Тихоновны в спектакле «Волки и овцы»!

Она говорила: «Мне нравятся такие персонажи, как Фирс в чеховском «Вишневом саде», как Анфуса Тихоновна в «Волках и овцах» Островского. Я генетически этот тип очень хорошо чувствую. Они настоящие, очень русские, я таких людей видела в детстве. У меня была удивительная бабушка, монашенка в миру. К ней приходил священник, они за чаем вели беседы.

Наталья Ивановна говорит, что когда она работает над ролью, всегда ищет кого-то, на кого похожа ее героиня. Обязательно нужна реальная, родственная ей душа. Можно догадаться, что встречались ей и прототипы много пережившей, «железной» бабушки Евдокии из спектакля «Время женщин», и героини «Старомодной комедии», скрывающей за взбалмошностью и экстравагантностью наивную и ранимую душу. А роль партийной дамы из спектакля «Время секонд хэнд» долго не шла, потому что не приходилось общаться с подобными персонажами. Бессонные ночи, слезы. Спас долгий телефонный разговор с Америкой. Подруга Натальи, жившая в годы перестройки в Германии, рассказала, как были потеряны немки, когда не стало ГДР. И она поняла свою героиню, у которой почва ушла из-под ног. Для Василиади быть актрисой – это значит быть и психологом тоже.

Вне сцены Наталья Ивановна сама доброта и мягкость. Бороться за роль – ни за что! Был период, когда не так много появлялось новых ролей. Муж, Моисей Василиади, переживал, что такая актриса не востребована по достоинству. А она смирялась, говорила, что нужно согласиться с тем, как складываются обстоятельства. Может быть, передышка к лучшему, к накоплению сил. «Борьба», «конкуренция» – актриса не признает этих слов и понятий. Совсем не ревнива к успеху коллег. Скромна в общении с журналистами, абсолютно не приемлет моду на пиар личной жизни.

Умная, глубокая актриса с поразительной интуицией, отменным чувством стиля и самоиронией. Она перевоплощается неузнаваемо, сочиняя каскад блистательных приемов. И волшебным ключиком любви открывает зрителям богатый мир своих героинь.

Однажды она сказала:

– Театр – как магнит. И я иногда думаю: если бы все так любили свою работу и так постоянно желали работать, как артисты, какая прекрасная была бы жизнь!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...