Золотой рывок

Дата публикации 3 июля 2019 07:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Ольга Тё стала чемпионкой России по тяжелой атлетике.

В Новосибирске завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. 250 спортсменов из 64 регионов страны разыграли медали в десяти мужских и женских весовых категориях.  Омскую область на этом престижном турнире представляла мастер спорта международного класса, победительница первенства Европы-2018 Ольга Тё.

Отметим, что чемпионат России – это один из главных этапов подготовки к формированию национальной команды для участия в чемпионате мира 2019 года. Именно поэтому в своей весовой категории до 59 кг Ольга сразу же захватила инициативу, подняв с первого раза в рывке 90 кг. Следующие попытки нашей спортсменки оказались неудачными, но соперницы так и не смогли повторить стартовый вес омички. В результате Ольга стала обладательницей малой золотой медали.

В толчке Ольга Тё подняла в первом подходе 108 кг, но ее главный конкурент Наталья Хлесткина из Санкт-Петербурга взяла 110 кг. Омичка не сдалась и в третьей попытке подняла 112 кг, а ее соперница так и не смогла справиться с заявленными весами. В результате Ольга завоевала еще одно малое «золото».

По сумме же двух упражнений омская спортсменка набрала 202 кг и, обойдя ближайшую соперницу на шесть килограммов, стала чемпионкой России.

– Если сравнить с первенством Европы в Польше, то я не смогла показать тот же результат. Тем не менее победа – это всегда победа. Главное, что я доказала: мой предыдущий успех был не случайным, – отметила Ольга. – Сейчас надо серьезно готовиться к международным стартам, чтобы не получилось, как на чемпионате мира-2018, где я смогла занять лишь 14-е место. Но именно тот турнир стал для меня бесценным опытом, наглядно показавшим, куда мне нужно двигаться и к чему стремиться.