В Кремле оценили начало дорожных работ

Дата публикации 3 июля 2019 08:39

Александр Бурков принял участие в заседании Госсовета по вопросу развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания магистралей, улучшение организации автомобильного движения. Президент России Владимир Путин отметил, что в этой сфере необходимы системные перемены.

– В программах создания новых дорог надо предусмотреть реализацию проектов на основе государственно-частного парт­нерства, поддержать внедрение контрактов жизненного цикла. Они должны получить самое широкое распространение, заключаться на более длительную перспективу, с исполнением работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту дорог, – заявил глава государства.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что в связи с увеличением объема финансирования в сфере дорожного строительства для региона очень важно усиление контроля в этой отрасли. В Омской области активно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование региональных программ в 2019 году составит 3,7 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» предстоит отремонтировать 35 автомобильных дорог: 18 объектов регионального и муниципального значения на территории области и еще 17 – непосредственно в Омске. В общей сложности в нормативное состояние приведут почти 180 километров дорожного полотна, ликвидируют 13 очагов аварийности. Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится в Омске с 47% до 85%, в районах области – с 36% до 47,3%.

– У каждой дороги должно быть ответственное лицо. За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью. А то получается, что дорогу ремонтировала одна компания, а эксплуатирует другая. Поэтому на Госсовете четко прозвучало, что, во-первых, контракты должны быть долгосрочные: на 3 – 6 лет. Второе – те, кто проектирует, ремонтирует или строит дорогу, должны эксплуатировать и обслуживать эту дорогу в дальнейшем. Это, безусловно, позволит определить хозяина, который будет нести ответственность в течение всего гарантийного срока этой дороги. Это важно. В Омской области с каждым годом увеличивается объем финансов на дорожное строительство в рамках дорожного фонда и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И мы с прошлого года контроль ужесточили, нам важна ответственность дорожных строителей. Вот то, чего я добиваюсь лично как руководитель региона, – пояснил Александр Бурков.

Еще одна важная тема, прозвучавшая на Госсовете, – снижение аварийности. В Омской области для достижения этой цели по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки пластиком, установлены комплексы фотофиксации, светофоры, пешеходные и дорожные ограждения. Также будут созданы автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения. Система позволит в автоматическом режиме определять осевую нагрузку, скатность колес, габариты транспорта. Таким образом предполагается снизить количество ДТП в регионе, сохранить дорожное полотно и получать возмещение за причиненный дорогам вред.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Бурков

Губернатор Омской области:

 Омская область отмечена в числе лучших по срокам начала ремонтных работ в регионе. У нас лето короткое в Сибири, и мы должны успевать. Некоторые регионы разыграли всего 10% годовых контрактов. Мы имеем 100-процентный розыгрыш всех контрактов.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...