Гуманитарный груз из Омска

В регионе организован сбор вещей и денежных средств для пострадавших жителей Иркутской области.

В Иркутской области в результате проливных дождей из берегов вышли несколько рек. По состоянию на 1 июля, в регионе подтоплено более 50 населенных пунктов, а это 3,3 тысячи домов, в которых проживает почти 10 тысяч человек. В Приангарье введен режим ЧС, спасатели эвакуируют жителей. Известно, что пять человек погибли, более 650 обратились за медицинской помощью, полторы сотни госпитализированы.

Паводок повредил 13 автомобильных мостов, ограничено движение грузового транспорта на федеральной трассе «Сибирь» и на дорогах местного значения. Отрезанными от внешнего мира остаются четыре населенных пункта – они обеспечены запасами продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, в них организовано пожарное прикрытие.

Последствия паводка ликвидируют около 1,5 тыс. человек – спасатели, бойцы Росгвардии, волонтеры. Как отметили в Омском ГУ МЧС России, на выходных сформирована аэромобильная группировка местных спасателей из 100 человек, которая готова при необходимости выехать в Иркутскую область.

Как рассказала координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян, которая накануне вернулась из Иркутской области, в пострадавших населенных пунктах работают спасатели и волонтеры, местные жители действительно обеспечены всем необходимым. Самой большой проблемой остается доставка грузов, поскольку дороги размыты.

– Как вода спадет, начнут приводить в порядок территории. А для этого понадобятся в первую очередь строительные материалы. Поэтому в связи с отдаленностью территории и с информацией, которая есть на сегодня, я рекомендовала коллегам из регионов содействовать в сборе средств на официальные счета, – считает Сюзанна Егиян.

На выходных Омское региональное отделение партии «Единая Россия» объявило сбор гуманитарной помощи и средств для пострадавших жителей. Пункт сбора открылся в здании исполкома по адресу: Омск, ул. Волочаевская, 11. Он работает в ежедневном режиме с 9 до 20 часов. Можно приносить: бутилированную воду, постельные принадлежности (одеяла, подушки, матрацы, постельное белье), полотенца, чулочно-носочные изделия, одежду, обувь, белье нательное, хозяйственные моющие средства, гигиенические средства, спальные мешки, посуду, столовые приборы и кухонные принадлежности, продукты питания длительного хранения (консервы, крупы, подсолнечное масло). В отделении пояснили, что доставлять груз из Омска в Приангарье будут собственными силами по мере сбора.

СПРАВКА:

Для оказания помощи пострадавшим районам открыт специальный счет

БИК 042520607

Наименование банка: ПАО Сбербанк

Корреспондентский счет 30101810900000000607

Расчетный счет 40703810418350001536

Наименование получателя: некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»

ИНН получателя 3808089012

Назначение платежа: оказание благотворительной помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области.

URL: http://omskregion.info/news/70857-gumanitarny_gruz_iz_omska/
Дата публикации:03/07/2019 08:20
Фото:Евгений Кармаев