Жители выбирают «Зеленый остров»

Жители выбирают «Зеленый остров»

Дата публикации 3 июля 2019 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

В 2020 году по инициативе омичей в городском парке запланирована масштабная реконструкция.

На минувшей неделе завершилось голосование за объекты, которые войдут в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год. В конкурсный список изначально входило 15 парков и скверов, расположенных в пяти муниципальных округах, общественности необходимо было выбрать по одному в каждом округе. В течение 10 дней омичи могли высказать свое мнение в паблике администрации города в социальной сети «ВКонтакте» или в  окружных администрациях, где голосование проходило в режиме оффлайн.

Окончательные итоги голосования огласят 5 июля, однако по данным интернет-опроса можно с точностью сказать, что несомненным лидером стал «Зеленый остров» – за парк в центре города высказалось почти две тысячи пользователей соцсети «ВКонтакте», или 37,5 процента участников опроса. А значит, именно этот объект ждут изменения в первую очередь.

Как рассказал директор управляющего парком БУ «Спортивный город» Евгений Кислицин, до конца текущего года будет разработан проект благоустройства зеленой зоны, а работы начнутся в 2020 году с наступлением теплого сезона. В планах – реконструировать сцену, восстановить пляж и разрушающуюся набережную, которую для безопасности весной обнесли временным забором.

– Очень много вопросов, которые необходимо решить при благоустройстве парка. Это и безопасность, и видеонаблюдение, и освещение. Обновление старых теннисных кортов, набережной – там необходимо менять освещение и пешеходное покрытие, – отметил Евгений Кислицин.

Также, по его словам, продолжается реконструкция бывшего санатория на территории парка. Отметим, что владелец заброшенного здания – по данным ряда СМИ, директор ООО «Технологии и бизнес» Александр Петренко – решил восстановить его своими силами, открыв там детский оздоровительный центр с развлекательной функцией.

Работы начались весной: из здания вывезли около 200 тонн мусора, еще часть до сих пор остается на прилегающей территории. Инвестор сетовал, что компания не может справиться с излишне активными омичами: любители наживы украли из здания деревянные двери, арматуру, металлоизделия. Также на заброшенный объект регулярно проникают вандалы.

До наступления холодов, по данным Евгения Кислицина, строители собираются перекрыть крышу, установить двери, оконные блоки, смонтировать отопительную и канализационную системы, а зимой начнут внутреннюю отделку. Детский реабилитационный центр изначально планировалось открыть в текущем году, однако позже сроки были сдвинуты, и сейчас дата окончания строительства неизвестна.

Добавим, что в интернет-голосовании второе место получил сквер рядом с Дворцом культуры «Звездный» (Советский округ), его благоустройство поддержали 27,7 процента пользователей. На третьем месте – территория возле Дома дружбы (Октябрьский округ) с результатом в  5,48 процента. Всего в онлайн-голосовании приняло участие более пяти тысяч омичей.

Как отметили в мэрии Омска, помимо выбранных объектов, в 2020 году благоустройство продолжится на тех территориях, где работы не успеют закончить в текущем году. В их числе – сквер Молодоженов, Восточная роща, Театральная площадь, а также улицы Бударина и 70 лет Октября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...