В Омской области просрочка по кредитам достигла 10,5 млрд рублей

В Омской области просрочка по кредитам достигла 10,5 млрд рублей

Дата публикации 3 июля 2019 08:37 Автор Источник фото pixabay.com

Омичи ежемесячно тратят на погашение кредитов около 40% своих доходов. Эксперты не считают сложившуюся ситуацию критичной.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», 42,3% россиян одновременно выплачивают два и более кредита, каждый пятый обслуживает больше трех кредитов, а у 8% заемщиков кредитов не меньше четырех. Однако говорить о том, что закредитованность населения принимает болезненные формы, по мнению директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Бориса Воронина, нельзя.

Борис Воронин

«Количество кредитов на руках еще не говорит о том, что клиент перешел в статус должника. Кроме того, в статистику были включены все виды кредитования. Как показывает практика, при покупке квартиры в ипотеку клиент оформляет дополнительный кредит на ремонт. Или, имея автокредит, он активно использует карту для совершения ежедневных покупок».

Борис Воронин считает, что опасность кризиса существует тогда, когда критичной отметки достигнут такие показатели как платежная нагрузка, уровень просроченной задолженности, доходы населения и наличие сбережений.

«Сегодня, несмотря на напряженность, ситуация выглядит достаточно стабильной», — говорит он.

Омская область, по данным директора Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, относится к регионам с высокой кредитной активностью. Объем кредитования за январь-апрель 2019 года превысил 180 млрд рублей, а объем просроченной задолженности — 10,5 млрд рублей. Уровень платежной нагрузки достиг 40%. Показатели укладываются в рамки средних по России. Но злоупотреблять кредитами все-таки не стоит.

«Кредит – это не подарок, а все же обязательство, которое необходимо исполнить. Оформляя кредит, всегда нужно взвесить все «за» и «против», потяну или нет. И только после этого обдуманного решения подписывать заявку на кредит», — напоминает эксперт.

Читайте также

В Омской области вопреки всероссийской тенденции растет спрос на потребкредиты

В Омской области вопреки всероссийской тенденции растет спрос на потребкредиты

В целом по стране потребительских кредитов оформляется все меньше. В Омской области, напротив, число выдач растет, причем максимальными среди регионов-лидеров по объему кредитования темпами.

Распечатать страницу