Правительство выделило 7,7 млн рублей на помощь неизлечимо больным омичам

Правительство выделило 7,7 млн рублей на помощь неизлечимо больным омичам

Дата публикации 3 июля 2019 09:39 Автор Источник фото pixabay.com

Омская область вошла в число восьми регионов, которые получат дополнительные средства на развитие паллиативной медицинской помощи. Из федерального бюджета поступит 7,7 млн рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выделил 115 млн рублей на развитие паллиативной медицинской помощи. Финансирование получат восемь регионов, в том числе Омская область. Средства выделяются на обезболивающие, мониторинг оказания медпомощи, медицинские изделия, которые можно использовать и на дому.

Три месяца назад вступили в силу поправки к закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в который было вписано право граждан на помощь в случае неизлечимого заболевания. Теперь каждый нуждающийся больной сможет получить обезболивание, в том числе с применением сильнодействующих и наркотических препаратов. А паллиативная помощь может быть оказана не только в хосписе, но и в дневном стационаре и на дому, поскольку законодатели предусмотрели создание выездной паллиативной службы.

Поступление в Омскую область дополнительных средств позволит полностью закрыть потребность в инвазивных и неинвазивных наркотических лекарственных препаратах, а также в медизделиях для оказания помощи на дому. Жизнеподдерживающее оборудование для использования дома все нуждающиеся получают бесплатно.

читайте также

Министр Вьюшков предложил омским студентам-медикам обязательно побывать в детском хосписе

Министр Вьюшков предложил омским студентам-медикам обязательно побывать в детском хосписе

Глава омского здравоохранения и сам посетил детский хоспис европейского формата «Дом радужного детства». Это первое в регионе негосударственное учреждение для детей с тяжелыми и неизлечимыми патологиями.

Распечатать страницу